Итоги II республиканского фотоконкурса «Наука в объективе»

190613 1

Более 30 фоторабот студентов, аспирантов, молодых ученых и преподавателей учреждений профессионального образования  было  представлено  на II республиканский фотоконкурс «Наука в объективе». Цель фотоконкурса – популяризация науки, научной деятельности, повышение престижа интеллектуального труда.

Организаторы фотоконкурса: Минобразования Чувашии, Совет молодых ученых и специалистов Чувашской Республики, Координационный совет студенческих научных обществ Чувашской Республики.

Фотоконкурс проводится по  трем номинациям:  «Мир, скрытый от наших глаз»,  «Наука – значит развитие», «Инновации – это не только звучное слово!».

Презентация фоторабот участников конкурса  прошла в рамках XV Межрегиональной конференции-фестиваля научного творчества учащейся молодежи «Юность Большой Волги» и II республиканского фестиваля научно-технического творчества молодежи «НТТМ-Чувашия».

На минувшей неделе состоялось награждение победителей и призеров.

В номинации «Мир, скрытый от наших глаз»  первое  место присуждено Олесе Игнатьевой, студентке факультета журналистики ЧГУ имени И.Н. Ульянова,  за  работу «Загадки горного мира».  Второе место - Алисе Красновой, магистранту факультета прикладной математики, физики и информационных технологий ЧГУ имени И.Н. Ульянова, за  работу «Работа зондовым микроскопом в атомно-силовом режиме Solver Next (NT MDT)»,  третье место разделили Алена Игнатьева, студентка Чебоксарского механико-технологического техникума, с  работой  «Вектор в будущее» и Наталия Иванова из  профессионального училища № 29 пгт. Вурнары  с  работой «Аэродром для мух».

В номинации «Наука – значит развитие»: I место - Сюзанна Сташенко, студентка факультета журналистики ЧГУ имени И.Н. Ульянова, фото «Чувство от впервые удавшегося синтеза бесценно!», II место – Александр Виноградовов, студент Чебоксарского механико-технологического техникума, фото «Голубая планета», III место - Виктория Павлова, студентка факультета журналистики ЧГУ имени И.Н. Ульянова, фото «Великие думы».

В номинации «Инновации – это не только звучное слово!»: I место - Семен Суховей, студент Чебоксарского механико-технологического техникума фото «Наука 1.0»; II место - Екатерина Веденеева, аспирантка ЧГУ имени И.Н. Ульянова, фото «Веселая химия»; III место – Светлана Васильева, профессиональное училище № 29 пгт. Вурнары, фото «Сотовая связь будущего «Корнишон».

На портале молодых ученых и специалистов Чувашской Республики www.smus21.ru проводилось голосование для определения лауреатов в подноминации «Приз зрительских симпатий», учрежденной по каждой из трех номинаций. Наибольшее количество голосов получили фото «Загадки горного мира» Олеси Игнатьевой, студентки факультета журналистики ЧГУ имени И.Н. Ульянова; фото «Студенты ЧГУ «оживили» робота Wall-E» Надежды Артамоновой, студентки факультета журналистики ЧГУ имени И.Н.Ульянова; фото «Великие думы» Виктории Павловой, студентки факультета журналистики ЧГУ имени И.Н. Ульянова,

Также многие фотографии были отмечены дипломами и сертификатами творческой студии «Фото-life» и фотостудии «Ностальжи».