III межрегиональный слет юных корреспондентов Избранное

5 768456327

19 апреля в Чебоксарах состоялся III слет юных корреспондентов, пишущих на чувашском языке. В актовом зале Дома печати собрались коло 80 юных представителей медиасферы из Чувашии, Башкортостана, Татарстана. Слет юнкоров, приуроченный к 90-летию журнала «Самант» и 25-летию журнала «Тетте», проводился в целях сохранения и популяризации чувашского языка, выявления одаренных детей, пишущих на родном языке.

Участников слета на пленарном заседании приветствовали министр цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики М.В. Анисимов, директор - главный редактор Издательского дома «Хыпар» Т.Г. Вашуркина, заведующий кафедрой журналистики Чувашского госуниверситета А.П. Данилов, член Союза журналистов России Г.Е. Платонова.

В рамках слета известные медиаэксперты провели мастер-классы для юных журналистов. Особенностями подготовки материалов для печатной прессы, записи детских теле- и радиопередач, секретами фотомастерства и компьютерного дизайна с юнкорами поделились представители Национальной телерадиокомпании Чувашии, Издательского дома «Хыпар», известные писатели, поэты и художники. Мастер-класс, посвященный реализации социально значимых проектов в детско-юношеской прессе, провели заведующий кафедрой журналистики ЧувГУ А.П. Данилов и заместитель директора- главного редактора Издательского дома «Хыпар» Д.А. Моисеев. Юные корреспонденты, активные участники мастер-классов награждены памятными призами Чувашского госуниверситета.