Преподаватели вузов стран ближнего зарубежья прошли стажировку в Чувашском госуниверситете Избранное

170823

В  Чувашском  госуниверситете  25 преподавателей   рекламы, связей с  общественностью, журналистики   вузов стран ближнего зарубежья   прошли стажировку  в рамках нового международного  проекта Минобрнауки  России «Летний институт». Образовательная и социально-культурная программа  проекта направлена на вовлечение зарубежных исследователей и преподавателей в научно-образовательную среду  нашей страны.

Над подготовкой  уникальной образовательной  программы    для гостей  работали сотрудники двух управлений, педагоги и студенты факультета  русской и чувашской филологии и журналистики,   команда Дворца культуры ЧувГУ.  Для молодых преподавателей   из Армении, Беларуси, Казахстана, Таджикистана, Узбекистана и Киргизии  в Этнокультурном центре «Наследие»  провели мастер-класс,  на кафедре журналистики –   практикум  по этнокультурной журналистике, в ДК ЧувГУ – презентацию студенческого  ток-шоу «Среди крыш»,  а также  была  организована  экскурсия  по университетским  корпусам.   Журналисты  Национальной  телерадиокомпании  Чувашии и редакции газеты  «Советская Чувашия» рассказали о работе региональных СМИ и  сотрудничестве  с ЧувГУ. Участникам проекта была предоставлена возможность выйти в прямой радиоэфир и поделиться со слушателями   своими  впечатлениями о пребывании  в  Чебоксарах.

Организаторы  уверены,  что образовательный и социально-культурный проект  позволит   преподавателям и научным сотрудникам вузов стран СНГ и России  усилить   взаимодействие  в области  развития  гуманитарных наук и подготовки кадров с высшим образованием,  перенять полезные инструменты для своей практики.  Участники  посетят 7 городов России.

Оператором инновационного  проекта  является Московский государственный лингвистический университет, вузами-партнерами – Владимирский госуниверситет, Чувашский госуниверситет, Казанский (Приволжский) федеральный университет, Университет  Иннополис.