Вспомним всех поименно... Избранное

220618

22 июня, в День памяти и скорби,  на втором этаже второго учебного корпуса  Чувашского  государственного университета имени И.Н. Ульянова состоялось открытие фотовыставки «ученый, журналист, писатель», посвященной 95-летию со дня рождения участника Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., заслуженного профессора ЧувГУ Ивана Яковлевича  Тенюшева (1924-2016 гг.). О насыщенной богатыми событиями жизни и творческой биографии ветерана войны рассказали бывшие коллеги Ивана Яковлевича - преподаватели кафедры журналистики, а также заведующая  музеем истории университета О.Н. Галошева, родственники О.З. Тенюшева, А.И. Тенюшев, В.Л. Васильева, студенты Татьяна Кучерова и Денис Никонов.

На фотовыставке представлены кадры довоенных, военных и мирных дней   жизни участника войны, эпизоды событий в университете, в которых активно участвовал И.Я. Тенюшев.

Справочно:

И.Я. Тенюшев родился 19 января 1923 года в селе Алманчиково Батыревского района Чувашской Республики. В 1939 году окончил Батыревское педагогическое училище. С 1939 по 1942 год работал учителем в Янтиковской начальной школе, в 1940-1942 гг. – учителем Шемалаковской 7-летней школы Яльчикского района Чувашской Республики.

В 1942-1945 гг. воевал на Северо-Западном, Втором Белорусском фронтах. Был трижды ранен. День Победы встретил в Будапеште. Награжден боевыми орденами и медалями.

В 1946 году И.Я. Тенюшев продолжил трудовую деятельность ответственным секретарем редакции Батыревской районной газеты. Был редактором Ибресинской районной газеты, республиканской молодежной газеты, всечувашской газеты «Вучах», заведующим сектором печати обкома партии.

С 1962 по 1964 г. учился в Москве в Высшей партийной школе при ЦК КПСС на факультете журналистики по специальности «Журналистика».

С 1967 по 1984 годы работал в Чувашском государственном университете имени И.Н. Ульянова почасовиком, ассистентом, старшим преподавателем, доцентом.

С 1984 по 1998 годы трудился в Чувашском книжном издательстве. В 1998 году принят на работу доцентом факультета журналистики Чувашского госуниверситета. Заведовал кафедрой литературного редактирования и стилистики, выполнял обязанности председателя Совета ветеранов войны и труда Чувашского госуниверситета.

И.Я. Тенюшев - автор многочисленных книг по журналистике, произведений художественной литературы и публицистики, член Союза журналистов и Союза писателей России.