Чувашский госуниверситет имени И.Н. Ульянова – победитель V Всероссийского конкурса «Пресс-служба вуза» и финалист конкурсного проекта "МЕДИАактивность вузов Россиской Федерации" Избранное

020618 4

Итоги V Всероссийского конкурса «Пресс-служба вуза» подведены информационным агентством «Интерфакс» и журналом «Аккредитация в образовании». В числе победителей четвертый год подряд – отдел пресс-службы и информации Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова (начальник отдела – заведующий кафедрой журналистики факультета русской и чувашской филологии и журналистики ЧувГУ А.П. Данилов, администратор официального сайта университета – профессор А.А. Данилов).

Всего в конкурсе приняли участие свыше 200 российских вузов страны. Согласно положению, участвовали все вузы, чьи РСС-ленты были подключены к автоматизированной системе сбора новостей сайта akvobr.ru. На протяжении 3-х месяцев все материалы новостных лент официальных сайтов участников проходили модерацию и оценку по ряду критериев.

Базовые критерии оценки работы пресс-службы вуза – частота публикаций, качество (полнота, содержание, структура, графический контент), целевой диапазон (профессорско-преподавательский состав, ученые, студенты, абитуриенты и пр.). Учитывалась также тематика новостного потока (процент тематических материалов от общего количества).

Подведены также первые итоги конкурсного проекта «МЕДИАактивность вузов РФ". Они были озвучены в докладе "Парадоксы информационной открытости", представленном в рамках деловой программы Первого международного медиафорума в Южно-Сахалинске. 8 победителей Всероссийского конкурса "Пресс-служба вуза-2018" вышли в финал Всероссийского конкурсного проекта "МЕДИАактивность вузов РФ" и получили возможность подтвердить высокий уровень работы информационных служб на федеральном и международном уровнях. Это–Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова, Белгородский государственный национальный исследовательский университет, Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова, Дальневосточный государственный университет путей сообщения, Приволжский исследовательский медицинский университет, Белгородский государственный технологический университет имени В.Г. Шухова, Тверской государственный университет.

Итоги финала Всероссийского конкурса «МЕДИАактивность вузов РФ", официальным слоганом которого является «Качество ради будущего», подведут в конце июня 2018 года. Для открытости и независимости результатов создана независимая экспертная комиссия проекта. К анализу данных привлекаются эксперты в области оценки информационной деятельности и качества образования в вузах страны. Генеральным партнером конкурсного проекта является Информационное агентство «Интерфакс» (г. Москва).