Определены перспективные образовательные микромодули для использования в подготовке журналистских кадров в вузах Российской Федерации Избранное

171216

Заместитель декана факультета русской и чувашской филологии и журналистики по направлению подготовки «Журналистика» профессор А.А. Данилов принял участие в работе Всероссийского методического семинара «Эдьютон. Что и как изменится в журналистском образовании в 2016-2020 годах?». Трехдневный семинар, организованный Ассоциацией преподавателей новых медиа, прошел на факультете журналистики Воронежского государственного университета и был посвящён обсуждению технологий журналистики, журналистского образования, практическим вопросам создания мультимедийного контента, образовательному проектированию, обмену опытом.

Представитель информационного агентства «ТАСС» (г. Москва) Александр Куприянов выступил с сообщением «Что принесут новые медиа журналистике к 2020 году?». Эксперты интернет-издания Моё/Моё-онлайн», информационного агентства «ТАСС», телевизионного канала «РБК», преподаватели журналистики вузов России выступили на дискуссионных площадках «Какие специалисты будут нужны медиаотрасли в 2017-2020 годах», «Образование 2.0: какой станет сфера образования к 2020 году?», «Взгляд изнутри: чего не хватает журналистскому образованию и как сократить разрыв между теорией и практикой».

Практическая часть методического семинара включала в себя темы «Использование дронов в создании видеосюжетов и в технологии прямых трансляций», «Редакционная аналитика: как внедрять и как быть к ней готовым», «Современные сервисы и платформы для создания мультимедийных понгидов. Также состоялся круглый стол «Образовательные технологии и медиаинструменты».

В заключительный день участники семинара представили презентации авторских образовательных микромодулей по темам «Мультимедийные СМИ», «Конвергентные СМИ», провели отбор лучших микромодулей для использования в подготовке журналистских кадров в вузах Российской Федерации.