Студенты отделения журналистики Чувашского госуниверситета приняли участие во Всероссийской патриотической акции «Урок Победы» Избранное

8 мая студенты 1-5 курсов факультета русской и чувашской филологии и журналистики Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова приняли участие во Всероссийской патриотической акции и провели уроки Победы в средней общеобразовательной школе № 59 г. Чебоксары. В рамках акции 52 студента выступили в роли учителей во всех классах школы.

После торжественного открытия всем школьникам были вручены георгиевские ленточки как символ Великой Победы. Память отдавших жизнь за мирное небо над головой почтили минутой молчания. Затем студенты-волонтёры провели мастер-класс по складыванию фронтовых писем-треугольников, в которых ученики выразили благодарность и свои пожелания ветеранам Великой Отечественной войны. Погрузиться в историю и вспомнить основные события хода войны помогла презентация, которая сопровождалась комментариями студентов. После этого школьники выступили в качестве историков и зачитали лучшие сочинения о своих прадедах, принявших участие в боях. Завершением урока стало оформление «Стены Памяти»: на ватманах ребята разместили свои послания ветеранам. К радости студентов, школьники с интересом отнеслись к проводимой акции и с уважением воспринимали сообщение о самом великом событии не только отечественной, но и мировой истории.

Уроки Победы прощли и в других образовательных организациях столицы республики, в проведении которых приняли участие 133 студента Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова. Студенты и школьники выразили надежду, что проведение акции «Урок Победы» станет доброй традицией и напоминать молодому поколению о том, какой ценой завоевано право на счастье и свободу.