Преподаватели кафедры журналистики ЧувГУ приняли участие в работе Всероссийского семинара по истории Избранное

150415

15-17 апреля на историко-географическом факультете Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова Центром дополнительного образования вуза были организованы занятия на курсах повышения квалификации «Методологические проблемы современного гуманитарного знания». В качестве спикеров выступили известные историки России Л.П. Репина, О.В. Воробьева, З.А. Чеканцева.

Слушателями лекций стали более 40 преподавателей высших учебных заведений, научных работников и учителей школ из городов Чебоксары, Казань и Йошкар-Ола. Мероприятие прошло в рамках реализации договора о сотрудничестве между Институтом всеобщей истории Российской Академии наук и ЧувГУ имени И.Н. Ульянова.

Занятия на курсах проводили известные ученые Репина Лорина Петровна, д.и.н., член-корреспондент РАН, зам. директора ИВИ РАН, Воробьева Ольга Владимировна, к.и.н., руководитель Центра сравнительной истории и теории цивилизаций ИВИ РАН, доцент кафедры теории и истории гуманитарного знания РГГУ; Чеканцева Зинаида Алексеевна, д.и.н., руководитель лаборатории исторической эпистемологии и публичной истории ИВИ РАН, профессор Центра Марка Блока РГГУ и Широков Олег Николаевич, д.и.н., профессор, декан историко-географического факультета Чувашского госуниверситета.

15 апреля прошли лекции «Ведущие геополитические школы и современная методология геополитики (Широков О.Н.), «Основные тенденции развития исторической науки в начале XXI века» (Репина Л.П.), «Цивилизационные исследования в ситуации смены эпистемологических ориентиров» (Воробьева О.В.), «Историк, время и событие» (Чеканцева З.А.); 16 апреля – «Исторический синтез и модели междисциплинарного взаимодействия». (Воробьева О.В.), «Опыт социальных кризисов в исторической памяти» (Репина Л.П.), «Культурная история и трансформация познавательных возможностей исторической науки», «Локальная история: поиски интегративных подходов» (Воробьева О.В.).

На протяжении всех дней проведения курсов слушатели получили возможность индивидуальной консультации с членом -корреспондентом РАН Л.П. Репиной по проблемам своих научных исследований, что, несомненно, дало новый импульс к исследовательской работе аспирантов, докторантов и соискателей университета.

Слушателям курсов будут выданы удостоверения о повышении квалификации установленного образца.  По результатам семинара дипломы государственного образца о повышении квалификации получили преподаватели кафедры журналистики А.П. Данилов, А.М. Эшкерат и А.А. Данилов.

ПРОГРАММА СЕМИНАРА

15 апреля

10.00-11.30 - тема «Ведущие геополитические школы и современная методология геополитики (Широков О.Н.), ауд. 506.

11.40-13.10 - тема «Основные тенденции развития исторической науки в начале XXI века» (Репина Л.П.), ауд. 506.

13.55-15.20 - тема «Цивилизационные исследования в ситуации смены эпистемологических ориентиров» (Воробьева О.В.), ауд. 506.

15.30 -17.00 - тема «Историк, время и событие» (Чеканцева З.А.), ауд. 506.

13.55-17.10 - тема «Индивидуальное консультирование магистрантов, аспирантов, докторантов и соискателей по методологии исследовательских проектов» (Репина Л.П., Широков О.Н.), ауд. 509.

16 апреля

8.30-9.50 - тема «Исторический синтез и модели междисциплинарного взаимодействия» (Воробьева О.В.), ауд. 506.

10.00-11.30 - тема «Опыт социальных кризисов в исторической памяти» (Репина Л.П.), ауд. 506.

11.40-13.10 - тема «Культурная история и трансформация познавательных возможностей исторической науки».

13.55-15.20 - тема «Локальная история: поиски интегративных подходов» (Воробьева О.В.), ауд. 506.

13.55-17.10 - тема «Индивидуальное консультирование магистрантов, аспирантов, докторантов и соискателей, по методологии исследовательских проектов» (Репина Л.П., Широков О.Н.), ауд. 509.

17 апреля

8.30-11.30 - Зачет в виде письменной работы по рекомендуемым вопросам.