Состоялась презентация аудиодиска "Читаем нам и потомкам" Избранное

26 ноября в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоялась официальная презентация аудиодиска "Читаем нам и потомкам". Собравшиеся обменялись мнениями о социально-значимом проекте. Они отметили, что аудиосборник книг впитал в себя искренность и доброту составителей, он станет хорошим информационным источником для педагогов, учащихся, всех, кто интересуется национальной культурой.

В аудиодиск вошли произведения победителей ежегодного республиканского конкурса «Литературная Чувашия»: «Счастье женское» Людмилы Андреевой, «Упраймарӑм сана...» Улькка Эльмен, «Тӑрнаккай» и «Пукане» Раисы Сарпи, «Веселая карусель" (Хаваслӑ карусель») Светланы Гордеевой, «Вӗҫекен кӳлӗ» ("Летающее озеро») Евы Лисиной, «Кӑтра хӗвелҫаврӑнӑш« («Кудрявый подсолнушек») Марины Карягиной.

Тексты книг были озвучены на русском и чувашском языках как самими авторами, так и партнерами проекта: заслуженной артисткой Чувашской Республики Надеждой Кирилловой, артисткой, режиссером Зоей Никоноровой, студентами Чувашского института культуры и искусств Елизавета Бодровой и Ильей Новиковым, студентом отделения журналистики Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова, редактором молодежной программы "Студенческий городок" Национального радио Чувашии Артемом Гавриловым, специалистами библиотеки Лилией Тестовой и Ольгой Величко. Голосом Артема Гаврилова звучат русскоязычные версии детских книг Раисы Сарби "Кукла", Евы Лисиной "Летающее озеро", Марины Карягиной "Кудрявый подсолнушек". За активное участие в создании аудиодиска дирекция Национальной библиотеки Чувашии наградила студента ЧувГУ Благодарностью.

Электронные носители книг в аудиоформате будут переданы во все библиотечные учреждения республики.

Ссылка на видеопрезентацию http://vk.com/biblioteka21?z=video-18235421_170832757%2Fcb11f9053f045d3b95