Студентки отделения журналистики Чувашского госуниверситета имени И.Н. Ульянова стали победителями и призерами III республиканского фотоконкурса «Наука в объективе» Избранное

Победители III республиканского конкурса "Наука в объективе"
Олеся ИГНАТЬЕВА и Дмитрий АЛЕКСАНДРОВ.

27 июня в рамках Молодежного научно-образовательного форума «Первый шаг вперёд» состоялось награждение победителей III республиканского фотоконкурса «Наука в объективе». Дипломы победителям и призерам вручил заместитель министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Сергей Кудряшов.

Цель фотоконкурса – популяризация науки и развитие фотоискусства среди научной молодежи. Организаторами являются Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики, Центр молодежных инициатив Минобразования Чувашии, Координационный совет студенческих научных обществ профессиональных образовательных учреждений и образовательных организаций высшего образования Чувашской Республики. На конкурс было представлено 74 фотоработы из 10 образовательных организаций республики.

Работы  оценивались на фотовыставке, которая проходила в рамках Межрегионального молодёжного образовательного форума «МолГород-2014». Членами жюри учитывались соответствие проектов теме фотоконкурса, общее восприятие, художественный уровень произведения, оригинальность идеи, содержание работы, техника и качество исполнения.

Фотоконкурс проводился по  пяти номинациям:  «Наука в фокусе»,  «Эврика!», «Окно в науку», «Каков на вкус гранит науки?», «Как я изобрел, или вдохновленный первооткрыватель». В номинации «Окно в науку» первое  место присуждено Олесе Игнатьевой, студентке 4 курса отделения журналистики Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова (работа «Бог хранит наши горы»), второе место – Крестине Юмановой, студентке 4 курса отделения журналистики (работа «Ландыш»). В номинации «Как я изобрел, или вдохновленный первооткрыватель» первое место занял студент 3 курса факультета информатики и вычислительной техники ЧувГУ Дмитрий Александров (работа «В поисках вдохновения»). Дмитрий также получил приз зрительских симпатий.