Факультет журналистики принял участие в открытии музея имени А.А. Кокеля

DSC_0032

17 ноября в корпусе «Г» состоялось торжественное открытие музея всемирно прославившегося художника: нашего земляка А.А. Кокеля. В церемонии приняли участие ректор университета академик Л.П. Кураков, проректора В.Г. Агаков, В.И. Капранов, директор музея, народный художник России Р.Ф. Федоров, главный редактор газеты «Хыпар», доцент факультета журналистики А.П. Леонтьев, заведующий научно-исследовательской лаборатории В.А. Васильев, декан факультета журналистики А.П. Данилов и другие.

Об открытии музея для  печатной и электронной прессы  материалы готовили главный редактор газеты «Ульяновец», доцент факультета журналистики Л.И. Филиппова, студенты Екатерина Кубарева и Дмитирий Волков, аспирантка Евгения Николаева, выпускница журфака ЧГУ Олеся Герасимова.

СПРАВКА:
Алексей Афанасьевич Кокель родился в селе Тарханы, который ныне находится в Батыревском районе Чувашской Республики. Учился в Тарханском сельском училище, окончил Нормальную школу при Академии художеств в Санкт-Петербурге (1906), Высшее художественное училище Академии художеств по индивидуальной мастерской  Ильи Репина.

За конкурсную (дипломную) картину «В чайной» (1912) был удостоен поездки в Италию для совершенствования в профессиональном мастерстве (1912-1913). Картина экспонировалась на Всемирных выставках в Мюнхене и Венеции (1913) и принесла Алексею Кокелю всемирную известность.

В 1916 году по рекомендации Ильи Репина Алексей Афанасьевич начинает преподавать в Харьковском художественном училище. С этого времени вся его дальнейшая жизнь и творчество навсегда связаны с Украиной. Был организатором и первым ректором Харьковского художественного института (1921-1923), затем до конца своей жизни - профессором и зав. кафедрой живописи и рисунка.

Учениками Алексея Кокеля были народный художник СССР, член-корреспондент Академии художеств СССР, профессор М. Дерегус, заслуженные деятели искусств Украинской ССР, профессора С. Беседин, Л. Чернов, народный художник Украинской ССР В. Сизиков, заслуженные художники Украинской ССР Л. Шматько, В. Яценко и многие другие.

Основные произведения: «Портрет чувашской женщины» (1906), «Уральские заводы» (1908), «В чайной» (1912), «Итальянцы» (1913), «Семейный портрет» (1914), «Из чувашской сюиты» (1919), «Венчание. Чуваши» (1920) и другие.