Чувашский госуниверситет принял активное участие в мероприятиях, посвященных Дню Победы

default_1Позавчера 400 студентов Чувашского госуниверситета имени И.Н. Ульянова участвовали в параде молодежи у монумента Матери-покровительницы. Хор ветеранов университета в составе республиканского сводного хора исполнил патриотические песни.

Вчера торжественное мероприятие открытия Чебоксарского международного кинофестиваля на сцене Чувашского государственного драматического театра имени К.В. Иванова вел студент Технического института ЧувГУ, любимец публики Игорь Антонов.

Сегодня в 10 часов на Красной площади г. Чебоксары состоялся торжественный митинг и парад сводного полка подразделений Чебоксарского гарнизона и военной техники, посвященный 65-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов.

Всех жителей города, гостей столицы с праздником Великой Победы поздравили Президент Чувашии Николай Федоров, председатель Комитета по международным делам Государственной Думы РФ Константин Косачев, ветеран войны, легенда отечественного телевидения и радио Виктор Балашов, ученик второго класса одной из школ г.Чебоксары Марк Ноздряков.

Среди ветеранов войны и тыла, приглашенных на митинг и парад, были профессора Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова В.Д. Димитриев, И.Я. Тенюшев, А.С. Марков, доцент М.И. Иванов и другие.

В 13 часов в торжественной церемонии возложения цветов к Монументу Славы в мемориальном комплексе «Победа» города Чебоксары участвовала делегация университета во главе с ректором профессором В.Г. Агаковым.

Представителей Чувашского госуниверситета немало было и в программе гала-концерта республиканского фестиваля «Студенческая весна -2010».

Незабываемый подарок подготовили студенты ветеранам к празднику 65-летия Победы в Великой Отечественной войне. В отборочных турах Студенческой весны приняли участие более 2000 студентов из девяти учреждений высшего профессионального образования, это более 100 творческих коллективов и исполнителей. В День Победы на Красной площади города Чебоксары зрители увидели лучшие номера патриотической направленности.

В программе гала-концерта выступили студенты Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова, победители республиканского фестиваля «Студенческая весна -2010» Галина Алексеева (факультет журналистики) и Алексей Петров (факультет искусств).