Заслуженные профессора ЧГУ

Университет гордится своими профессорами и преподавателями – людьми, благодаря таланту, любви и преданности которых развивается образование. В ЧГУ трудятся около 150 профессоров, докторов наук, свыше 600 доцентов, кандидатов наук, 21 из которых получили звание Заслуженный профессор Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова.

Всеволод Георгиевич Агаков – ректор Чувашского госуниверситета им. И.Н.Ульянова, зав. кафедрой высшей математики.

Александр Карапетович Аракелян – д.т.н., профессор кафедры САУЭП.

Владимир Егорович Волков – д.м.н., зав. кафедрой госпитальной хирургии.

Галина Михайловна Воронцова – д.м.н., врач акушер-гинеколог.

Николай Федорович Григорьев – к.пед.н., декан строительного факультета, зав. кафедрой инженерной геодезии и геологии.

Василий Димитриевич Димитриев – д.и.н., профессор кафедры архивоведения и документоведения.

Леонид Георгиевич Ефремов – д.э.н., профессор кафедры электроснабжения промышленных предприятий им. А.А.Федорова.

Владимир Александрович Иванов – д.пед.н, зав. кафедрой углубленного изучения иностранных языков.

Валентин Игнатьевич Ильдеменов – д.э.н., бывший зав. кафедрой экономической теории.

Геннадий Емельянович Корнилов – д.филол.н., декан филологического факультета, основатель и зав. кафедрой общего и сравнительно-исторического языкознания.

Николай Герасимович Краснов – д.пед.н., зав. кафедрой иностранных языков для технических специальностей.

Лев Пантелеймонович Кураков – д.э.н., президент Чувашского госуниверситета им. И.Н.Ульянова.

Вячеслав Борисович Любовцев – д.м.н., зав. кафедрой восстановительной медицины.

Валентин Алексеевич Малюткин – к.ю.н., профессор кафедры уголовно-правовых дисциплин.

Анатолий Семенович Марков – к.пед.н., профессор кафедры теоретической и экспериментальной физики.

Владимир Николаевич Саперов – д.м.н., зав. кафедрой внутренних болезней.

Юрий Петрович Смирнов – д.и.н., бывший декан исторического факультета.

Иван Яковлевич Тенюшев – к.и.н., зав. кафедрой литературного редактирования и стилистики.

Энвер Зиатдинович Феизов – д.филос.н., зав. кафедрой философии и методологии науки.

Владимир Иванович Чекушкин – д.филос.н., зав. кафедрой философии гуманитарных факультетов.

Владимир Александрович Щедрин – к.т.н, советник при ректорате.

Данные указаны в алфавитном порядке и на 21 октября 2010 года.

Подготовила Анна ТИХОНОВА.