90-летию Чувашского книжного издательства посвящается

081110_5

Государственное унитарное предприятие Чувашской Республики «Чувашское книжное издательство» Министерства культуры, по делам национальностей, информационной политики и архивного дела Чувашской Республики (ГУП Чувашской Республики «Чувашкнигоиздат» Минкультуры Чувашии) образовано 12 ноября 1920 года как Чувашское отделение государственного издательства (Чувашгиз) постановлением II Всероссийского съезда Советов среди чувашей «для снабжения необходимыми учебниками, научно-популярной, политической литературой и периодической печатью на чувашском языке чувашского населения».

В честь этого события на факультете журналистики Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова проведена первая часть научно-практической конференции, посвященной проблемам развития книгоиздательского дела в современных условиях. Конференция приурочена 90-летию государственного унитарного предприятия «Чувашское книжное издательство». Ее вел декан факультета журналистики ЧГУ профессор А.П. Данилов.

Участников конференции тепло приветствовал заместитель министра культуры, по делам национальностей, информационной политики и архивного дела Чувашской Республики, заслуженный работник культуры Российской Федерации А.Б. Усов. В своем выступлении он особо подчеркнул значение книги в сохранении и приумножении традиций и культуры народа, важность дальнейшего расширения подготовки специалистов с высшим образованием для издательств и редакций средств массовой информации.

Доклад кандидата филологических наук, директора Чувашского книжного издательства, председателя Союза журналистов Чувашии В.П. Комиссарова была посвящена роли книгоиздания в сохранении и развитии культурных ценностей. Об особенностях работы составителя в создании книги рассказал главный редактор Чувашского книжного издательства В.Н. Алексеев.

Известный чувашский поэт Петр Эйзин (П.Е. Димитриев) поделился опытом работы редактора по подготовке к изданию художественной литературы. Кстати, Петр Егорович в свое время работал главным редактором Чувашского книжного издательства. Не менее интересно было выступление художницы З.И. Черновой по теме «Писатель – художник - полиграфист». В обсуждении докладов активное участие приняли исследователи истории, теории и практики книгоиздательского дела профессоры А.П. Данилов, И.Я. Тенюшев, Г.В. Краснов, доцент М.И. Иванов, старший преподаватель В.В. Кузнецова.

Всего было 15 заявок для выступления с докладами. Поэтому по предложению оргкомитета было принято решение продолжить вторую часть научно-практической конференции на факультете журналистики ЧГУ в день 90-летия Чувашского книжного издательства – 12 ноября 2010 года. Начало работы второй части конференции в 13 часов. Аудитория 413.