Вышла в свет книга о первой чувашской газете

Вышла в свет новая книга «Хыпар»: минувшее и настоящее. Факты. События. Личности. Судьбы». Солидный исследовательский труд подготовлен в Издательском Доме «Хыпар», отпечатан в ГУП «ИПК «Чувашия» тиражом 2000 экземпляров. Его автор – директор-главный редактор Издательского дома «Хыпар» А.П. Леонтьев. Научный редактор издания - доктор исторических наук В.Р. Степанов, рецензенты – доктора исторических наук В.Д. Димитриев, В.П. Иванов, доктор филологических наук Н.И. Егоров, кандидат исторических наук А.П. Данилов, кандидат филологических наук А.П. Хузангай.

Данная книга – наиболее полное исследование истории первой чувашской газеты, основанной ученым-энциклопедистом, выдающимся исследователем народов Поволжья и Урала Н.В. Никольским. История газеты неразрывно связана с летописью Чувашии, насыщена важными и интересными событиями. Недаром автор отметил в книге: «Газета «Хыпар» входит в золотой фонд культуры чувашского народа наряду с алфавитом, созданным великим просветителем Иваном Яковлевым, поэмой «Нарспи» Константина Иванова, произведениями Михаила Сеспеля, словарем Николая Ашмарина» (стр.9).

Содержание издания объемом в 640 страниц включает 21 главу, наиболее полно передающих историю становления и развития первой чувашской газеты «Хыпар» и в целом чувашской журналистики. Здесь прослеживаются этапы сложной и трагической судьбы первой чувашской газеты. Несколько раз на издание «Хыпара» накладывался запрет и редакцию закрывали, но несмотря на трудности, газета вновь возрождалась, продолжая и развивая добрые традиции. Сотрудники редакции продемонстрировали себя настойчивыми поборниками свободы слова и печати.

На страницах книги подробно рассказывается о всех редакторах газеты «Хыпар». Среди них – Н.В. Никольский, С.В. Кириллов, С.И. Игнатьев, Т.Н. Николаев, Г.Ф. Алюнов. Вокруг редакции газеты создавалась деятельная группа журналистов, писателей, поэтов, которые оставили большое наследие для дальнейшего развития чувашской литературы. Регулярно публиковались на ее страницах поэт-революционер Т.С. Семенов (Таэр Тимки), журналист и публицист А.М. Акимов, писатель и этнограф Иван Юркин, писатель Метри Юман и др. В аспекте объективности исследование дополняют воспоминания сотрудников газеты разных лет.

Издание богато многочисленными фотографиями, которые наглядно отражают основные вехи истории и становления газеты. Читатели имеют также уникальную возможность познакомиться с копией первого номера газеты «Хыпар» от 8 января 1906 года.

Хотелось бы отметить, что в подготовке издания использованы материалы Государственной книжной палаты Чувашской Республики, Чувашского государственного института гуманитарных наук, Государственного исторического архива и архива современной истории Чувашской Республики, Национального музея Чувашской Республики, Национальной библиотеки Чувашской Республики.

Книга «Хыпар»: минувшее и настоящее. Факты. События. Личности. Судьбы» адресована специалистам в области истории, литературы, учителям, студентам исторического, журналистского и филологического факультетов вузов, аспирантам, работникам печати. Конечно же, станет подарком и для ее преданных читателей.

(по материалам Государственной книжной палаты)

Ленинский район г.Чебоксары