Многогранный талант (к 75-летию со дня рождения Г.В. Краснова)

300112_99Сегодня исполняется 75 лет народному писателю Чувашской Республики, кандидату филологических наук, профессору, лауреату премии Комсомола им. М. Сеспеля, заслуженному работнику культуры Чувашской АССР Краснову Георгию Васильевичу.

Родился Краснов Г.В. в 1937 году в д. Салугино Ядринского района Чувашской Республики. Окончил Цивильский сельскохозяйственный техникум, факультет журналистики Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова. Работал председателем колхоза, главным редактором и заместителем председателя Комитета по телевидению и радиовещанию Совета Министров Чувашской АССР, председателем правления Союза писателей, главным редактором журнала «Тăван Атăл», преподавателем Чувашского республиканского лицея-интерната им. Г.С. Лебедева, старшим преподавателем Чувашского республиканского института образования. С 2005 г. - профессор факультета журналистики Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова.

Краснов Г.В. известен как прозаик и публицист. Он автор более 30 книг. Первое его небольшое произведение - рассказ «Марине» - было опубликовано в 1962 г. в журнале «Ялав». С тех пор его рассказы, повести регулярно печатались на страницах республиканских газет и журналов.

Широкую известность принесли ему издания: «Шупашкар хăçан тата мĕнле пуçланнă», «Пуçсăр юланутсен эскадронĕ», «Июнь вĕçĕнчи виçĕ кун», «Çамрăклăх пĕрре килет».

Член Союза писателей СССР Георгий Краснов писал также приключенческие повести для детей и юношества. Они знают его как автора книг «Асамлă çăлкуç» (Волшебный родник), «Катăк чĕлĕм» (Треснутая трубка) и многих других. Его книги переведены на русский, белорусский, киргизский и др. языки.

Не менее известен Г. Краснов и как драматург. На сценах Чувашского академического драматического театра им. К.В. Иванова и Чувашского государственного театра юного зрителя им. М. Сеспеля успешно шли его пьесы «Шупашкарăм, Çĕнĕ Шупашкарăм» (Чебоксары, Новочебоксарск), «Хăмла» (Хмель), «Савни савнине илет» (Женятся на любимых) и др. По его либретто написаны опера А. Васильева «Чакка» и оперетта Т. Фандеева «Хÿри вĕçне туй килсен» (Свадьба), которые были поставлены в Чувашском государственном театре оперы и балета.

В фондах Государственной книжной палаты Чувашской Республики хранятся 25 книг Г. Краснова. Среди них: «Ĕмĕр тикĕс килмест» (Прожитого не пережить), «Çитетпĕр хĕрĕхе – иртетпĕр хĕрĕхрен» (Нам уже за сорок), «Телей патне виçĕ çухрăм» (Три версты до счастья), «Кавар» (Заговор), «Пуçсăр юланутсен эскадронĕ» (Эскадрон всадников без головы), «Сарамат пĕкки» (Радуга на рассвете), «Çĕрле лартнă улмуççи» (Яблоня двух сердец), «Карач Иванов тата Берия» (Карач Иванов и Берия), «Асамлă çăлкуç» (Волшебный родник), «Молодость не повторяется», «Тают снега», «Все от любви», «Горизонты», «Дуэль» и др.

Литература о писателе:

Абрамов, А. Киркоров ĕмĕтне пурнăçланă Георгий Краснов / А. Абрамов // Çамрăксен хаçачĕ. – 2007. – 16 кăрлач (№ 6). – С. 10.

Желтухин, Г. Халăх юратакан çыравçă / Г. Желтухин // Хыпар. – 2007. – 30 кăрлач.

Краснов, Г. «Ĕмĕтĕмсем пур–ха» / Г. Краснов // Ялав. – 1995. – № 1. – С. 118-119.

Краснов, Г. Масхадов чăвашла калаçать / Г. Краснов // Хыпар. – 1997. – 31 кăрлач.

Краснов, Г. Çирĕм икĕ çĕршыва янă çырусем / Г. Краснов // Тăван Атăл. – 1996 .– №3. – С. 7-9.

Краснов, Г. «Хыпар» хаçат манăн çула уçрĕ / Г. Краснов // Хыпар. –2006. – 10 пуш.

Краснов, Г. В. Ачасемшĕн те, çитĕннисемшĕн те интереслĕ / Г. В. Краснов // Тантăш. – 2008. – 13 пуш (№ 10). – С. 5.

Афанасьев, П. Краснов Георгий Васильевич // Афанасьев, П. Писатели Чувашии / П. Афанасьев. – Чебоксары, 2006. – С. 211-213.

Краснов Георгий Васильевич // Краткая ядринская энциклопедия. – Чебоксары, 2006. – С. 124.

Соколов, В. Народному писателю Чувашии Георгию Краснову – 70 лет / В. Соколов // Знамя труда (Ядринский район). – 2007. – 31 января.

Чернышева, А. "Прожитого не пережить..." / А. Чернышева // Ульяновец. – 2006. – 25 января. – С. 8.

Ялгир, П. Краснов Георгий Васильевич // Ялгир, П. Литературный мир Чувашии / П. Ялгир. – Чебоксары, 2005. – С. 52.

Государственная книжная палата Чувашской Республики