Выставка к 90-летию со дня рождения Василия Сорокина

10 февраля 2012 года исполняется 90 лет со дня рождения Василия Ефимовича Сорокина (1922-2003), журналиста и публициста, члена Союза журналистов СССР, участника Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., директора Ишакского детского дома (1944-1948), главного редактора Чебоксарской студии телевидения (1964-1975, 1977-1992).

К этой памятной дате БУ «Госархив современной истории Чувашской Республики» подготовило виртуальную выставку «Верность выбранному пути» о жизни и трудовой деятельности Василия Ефимовича Сорокина. Выставка создана на основе документов личного фонда В.Е. Сорокина, поступившего на хранение в госархив в 2004 г.    Василий Ефимович родился в д. Мемеши Чебоксарского района. В 1941 г. окончил факультет языка и литературы Чувашского государственного педагогического института. В феврале 1942 г. он был призван в ряды Красной Армии, воевал на фронтах Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., участвовал в боях на Курской дуге, за что в августе 1943 г. Указом Президиума Верховного Совета СССР был удостоен ордена Красной Звезды. Мужество и отвага, проявленные В.Е. Сорокиным на полях сражений, также отмечены орденом Отечественной войны первой степени, медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». После ранения при форсировании Днепра и лечения в госпиталях в феврале 1944 г. Василия Ефимовича демобилизовали. Он вернулся на родину, работал директором Ишакского детского дома, в котором нашли приют 120 детей блокадного Ленинграда, эвакуированных в Чувашию. Затем В. Сорокин заведовал Ишлейским районным отделом народного образования. В 1953 г. его назначили начальником Управления по охране государственных и военных тайн в печати при Совете Министров Чувашской АССР. С этого момента жизнь В.Е. Сорокина навсегда связалась с журналистикой. Более 35 лет он трудился на радио и телевидении – начальником отдела радиоинформации Министерства культуры Чувашской АССР, заместителем председателя Комитета по телевидению и радиовещанию Совета Министров Чувашской АССР, главным редактором Чебоксарской студии телевидения. Василий Ефимович принимал активное участие в организации Чувашского телевидения, строительстве Дома радио в г. Чебоксары. По его инициативе на Чувашском радио вместо позывных «Говорит город Чебоксары» были введены позывные «Говорят Чебоксары». С августа 1958 г. по январь 1961 г. был ответственным за подготовку материалов для передачи «Между Волгой и Уралом», в 1962 г. – за выпуск первых номеров программ Чувашского телевидения и радио.

В периодической печати Василий Ефимович начал публиковаться с 1931 г., когда в журнале «Хатĕр пул» вышла первая заметка девятилетнего Васи Сорокина о том, что в Кшаушской начальной школе Чебоксарского района заработала столовая. Василий Ефимович писал статьи будучи студентом, не расставался с карандашом и блокнотом даже на фронте, в затишье между боями писал заметки в дивизионную газету «Сталинский воин». За полвека журналисткой деятельности было напечатано, передано по радио и телевидению свыше трех тысяч материалов В.Е. Сорокина. Это заметки и информации, корреспонденции и зарисовки, радио- и телерепортажи, радио- и телепередачи, киносюжеты и сценарии, рассказы и очерки, критические статьи и переводные произведения. Его плодотворная работа на радио и телевидении отмечена знаком «Отличник телевидения и радиовещания», почетными грамотами и другими наградами. 17 ноября 2003 г. на 82-м году жизнь В.Е. Сорокина оборвалась.

В виртуальной выставке «Верность выбранному пути» представлены документы, рассказывающие о годах учебы Василия Ефимовича в школе и институте, о работе на радио и телевидении, вырезки статей с воспоминаниями о событиях Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Интересны документы, освещающие жизнь Ишакского детского дома: фотографии воспитанников и их воспоминания о военном детстве.

Презентация виртуальной выставки состоится 09 февраля 2012 г. в 11 часов в читальном зале госархива по адресу: ул. Гладкова, д. 6, г. Чебоксары. Тел.: 56-10-78.