В республике дан старт фестивалю «Студенческая весна»

В соответствии с постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 19 сентября 2008 г. № 277 «О республиканской целевой программе «Молодежь Чувашской Республики: 2011-2020 гг.», в рамках празднования Года российской истории в республике дан старт фестивалю «Студенческая весна». Его цель - совершенствование системы эстетического воспитания студенческой молодежи. Ежегодно в нем принимают участие более 5000 студентов.

С марта по май текущего года в учреждениях профессионального образования проводятся смотры программ и номеров в различных жанрах искусства. Традиционно республиканский фестиваль проводится по нескольким направлениям. Музыкальное направление включает в себя эстрадный вокал, народный, авторскую и бардовскую песню. Танцевальное направление состоит из таких номинаций, как народный и фольклорный танец, эстрадный, современный, бальный танец, а также фристайл и брейк-данс. Для ценителей актёрского мастерства введено театральное направление. Оригинальный жанр по праву считается одним из самых сложных направлений, оно включает в себя такие номинации, как цирк, пантомима, пародия, иллюзион, буффонада техно-арт, боди-арт. В этом году также будут выявлены лучшие социальные, юмористические, мультипликационные ролики, а также видеоролик, посвященный Году российской истории. Последнее направление в фестивале – журналистика. Номинаций здесь всего две: телевизионная и печатная журналистика.

Лучшие творческие коллективы и отдельные исполнители примут участие в полуфиналах республиканского фестиваля, отборочные туры которого планируется провести с 18 по 21 апреля. Кульминацией фестиваля станет финал, который пройдет 26 апреля  во Дворце культуры Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова.