Золотая медаль студентки факультета журналистики ЧГУ на Кубке мира по спортивной ходьбе

130512_1

13 мая в Саранске завершился Кубок мира по спортивной ходьбе. В заключительном виде программы на дистанции 20 километров среди женщин в острой конкуренции российские спортсменки Елена Лашманова, Ольга Каниськина, Анися Кирдяпкина, Ирина Юманова получили золотые медали и Кубок за первое место в командном зачете. Второе место заняли испанки, третьи - представительницы Китая.

Для мастера спорта международного класса, студентки 5 курса факультета журналистики Чувашского государственного университета имени И.Н.Ульянова Ирины Юмановой старт в Саранске был первым международным выступлением среди взрослых. И сразу же - золотая медаль в командном зачете! В индивидуальном зачете среди 112 спортсменок из 40 стран мира Ирина заняла 22 место. Первое место у Елены Лашмановой ( на чемпионате России в феврале этого года получила серебряную медаль, Ирина Юманова – бронзовую). Чемпионка Олимпийских игр в Пекине, трехкратная чемпионка мира, чемпионка Европы Ольга Каниськина в итоговой таблице Кубка мира оказалась второй. Еще одна участница Кубка мира в составе сборной  России  мастер спорта международного класса, серебряный призер чемпионата мира среди девушек, чемпионка Европы среди юниорок, бронзовый призер Кубка мира, чемпионка России  Эльмира Алембекова сошла с дистанции.

Примечательно, что все три чувашских спортсмена, участвовавшие на Кубке мира, завоевали золотые медали в командном зачете: Ирина Юманова – среди взрослых, Кирилл Фролов и Надежда Леонтьева (у нее бронзовая медаль в индивидуальном зачете) – среди юниоров и юниорок.