Сайт Чувашского госуниверситета имени И.Н. Ульянова посещают жители всех регионов России и 135 стран мира

180113_1

Анализ статистических данных сервиса независимой веб-аналитики OPENSTAT показывает, что в 2012 году официальный сайт Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова http://www.chuvsu.ru посетили 614 621 человек (в 2011 г. ­– около 550 000 чел.), количество просмотров составило 3 426 628 (в 2011 г. – около 3 000 000).

С момента открытия (29 августа 2010 года) позиция нового сайта ЧувГУ в рейтинге 734 сайтов вузов страны находится во второй десятке и на сегодняшний день занимает восемнадцатую позицию. При этом в тематическом рейтинге «Профессиональное образование» среди 1176 сайтов Российской Федерации официальный сайт Чувашского госуниверситета также находится в первой двадцатке (самый лучший результат был в сентябре 2012 года – пятое место).

Количество просмотренных страниц сайта посетителями всех регионов Российской Федерации в 2012 году составило 3 360 545 в сутки. Наибольшее число посетителей среди жителей городов Чебоксары, Москва и Новочебоксарск. Далее наибольшее количество посетителей сайта ЧувГУ составляют жители городов Самара, Нижний Новгород, Ульяновск, Казань, Йошкар-Ола, Санкт-Петербург. В целом аудитория сайта Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова включает все регионы страны и 428 городов Российской Федерации.

Примечательно и то, что жители 135 стран мира пользуются сайтом ЧГУ (количество просмотренных страниц иностранцами за 2012 год составило 63 273). Наибольшую активность проявляют жители Соединенных Штатов Америки, Украины, Казахстана, Белоруссии, Германии. В неполный перечень стран, где не только хорошо знают о главном вузе Чувашской Республики, но и активно интересуются информацией, представленной на его сайте, входят Польша, Турция, Израиль, Индия, Франция, Китай, Италия, Канада, Нидерланды и др.

Анализ также позволяет определить рейтинг популярности сайтов университета. Так, в 2012 году наиболее посещаемыми являлись официальный сайт университета, сайты факультета журналистики, экономического и историко-географического факультетов.

В настоящее время аудитория сайта ЧГУ не ограничивается стационарными компьютерами, определенная доля аудитории информацию об университете получает с мобильных устройств – 27 963 посетителей за 2012 год.

Сайт университета оптимизирован для большинства поисковых систем. Наиболее популярные запросы, по которым происходит переход на страницы сайта университета, осуществляются через системы Yandex, Google, Mail. Менее популярны поисковые системы Rambler, Bing, Nigma.

Немаловажен и фактор совместимости сайта с возможностями различных браузеров. В этой связи проведены определенные действия по организации корректной работы сайта в большинстве современных браузеров. Ежесуточно с помощью браузеров семейства Chrome сайт университета посещает в среднем 592 человека (в прошлом году лидером был браузер Opera), Opera – 483, Firefox – 296, Microsoft Internet Explorer – 219, Opera Mini - 41, Safari – 27 и т.д.

Сайт университета оптимизирован под большинство разрешений современных мониторов – разрешение 1280x1024 является наиболее популярным среди посетителей. Большинство посетителей пользуется операционными системами семейства Windows – около 1500 человек ежесуточно.

В настоящее время большая работа проводится в области SEO - оптимизации сайта ЧувГУ, по его продвижению в поисковых системах, социальных сетях. Создана официальная группа сайта в «Вконтакте» с автоматической публикацией RSS ленты новостей сайта университета. Ведется работа по продвижению в других соцсетях. Кроме того в 2012 году в рамках сайта был запущен проект «Универ-ТВ», содержащий видеоматериалы о многогранной деятельности коллектива работников и обучающихся Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова.

А.А. ДАНИЛОВ,

администратор сайта Чувашского госуниверситета.