В Чувашии определили делегатов на X съезд Союза журналистов России

В Чувашии сформирована делегация, которая будет представлять республику на X съезде Союза журналистов России. Юбилейное мероприятие пройдет в Москве 18-19 апреля. Программа ожидается насыщенной. Главная тема - «Как спасти журналистику?». Как отмечают в Союзе журналистов России, в условиях существования неподцензурного Интернета привычная проблема взаимоотношений общества со средствами массовой информации во многом упрощается. По их мнению, «неформальная журналистика» становится серьезным конкурентом печатных и электронных СМИ, и если журналистика не говорит людям правду о реальной жизни, то такая журналистика никому не нужна.

В данном ключе рассмотрят и судьбу региональной общественно-политической прессы. В Союзе подчеркивают, что республиканские, областные, краевые, городские, районные газеты, несмотря на быстрое распространение Интернета, продолжают оставаться необходимым институциональным атрибутом даже самых социально неблагоприятных и экономически депрессивных территорий страны.

Из Чувашии на съезд поедут 5 делегатов: Валерий Комиссаров - председатель Союза журналистов Чувашской Республики, Алексей Леонтьев - директор АУ Чувашской Республики «ИД «Хыпар», Африкан Соловьев – генеральный директор - главный редактор ОАО «Газета «Советская Чувашия», Сергей Павлов – директор-главный редактор АУ Чувашской Республики «Издательский дом «Атал-Волга» и Анатолий Данилов – декан-профессор факультета журналистики Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова.

Отметим, Союз журналистов России был основан 13 ноября 1918 года. Тогда он назывался  Российский союз советских журналистов. Сегодня организация объединяет более 100 тысяч представителей СМИ. В него входят 84 региональных организаций, более 40 творческих ассоциаций, гильдий и объединений.

Союз журналистов Чувашской Республики в этом году отметит 90-летний юбилей со дня основания. Именно 30 июня 1923 года на собрании работников печати в Чебоксарах был образован творческий Союз журналистов и писателей «Канаш». Сегодня в рядах Союза журналистов Чувашии состоят 463 представителей СМИ.

Мининформполитики Чувашии