Телевизионные съемки ГТРК "Чувашия" в Вурнарском районе

150413_612 апреля в Вурнарском районе работала съемочная группа ГТРК «Чувашия». Журналисты Оксана Баскакова, Людмила Максимова и оператор  Игорь Ульянов  вначале побывали в ОАО «Вурнарский мясокомбинат», встретились с работницей  предприятия   Надеждой  Семеновой.  Она является неоднократным призером республиканских и Всероссийских сельских игр по такому, казалось бы, не женскому виду состязаний, как соревнование трактористов.  В этом году в республиканских играх она заняла второе место.  Права тракториста Надежда Семенова  получила в 2003 году после  обучения  в Вурнарском сельскохозяйственном техникуме. Полученные знания закрепила в Германии: в 2004-2007 годы  она   там проходила практику у фермеров.

Затем  съемочная группа посетила Вурнарскую школу №2, встретилась с членами Совета молодых учителей Вурнарского района.  Этот Совет образован в 2013 году с целью объединения молодых учителей района.   Председателем Совета избрана Ольга Физер, учительница английского языка Вурнарской школы №2.    Молодые коллеги на встречах обсуждают  проблемы, с которыми сталкиваются в профессиональной деятельности,  опытом работы с ними делятся  победители конкурсов педагогического мастерства, специалисты  администрации района дают разъяснения, какими  государственными программами  могут воспользоваться молодые специалисты при решении жилищных проблем и т.д.

В завершение съемочная группа побывала в семье Кузьминых в д. Хорнзор.   В этой семье 10 детей: 4 своих и 6 приемных. В 2000 году Екатерина  Варсонофьевна и   Анатолий Ефремович Кузьмины взяли под свое крыло  шестерых сирот, детей сестры Анатолия Ефремовича, ушедшей из жизни  через месяц после рождения  дочери Вики.  Старший  из её детей, Валерий, тогда учился в 9 классе.  Добросердечные родственники не позволили, чтобы детей направили в детские дома: на семейном совете было решено взять детей в свою семью. Старшая дочь Кузьминых Валентина, тогда учившаяся на последнем курсе ЧГУ им. Ульянова, перешла на индивидуальную форму обучения, устроилась работать в сельскую школу, чтобы  быть дома и помогать матери с маленькими детьми.   Особенно сложно было семье, пока решался вопрос с детскими пособиями.

С первых дней в приемной семье не было разделения на своих и чужих.  Сейчас, по прошествии    тринадцати лет, можно сказать, что  Кузьмины  прекрасно воспитали приемных детей, как и своих. Пятеро их детей получили высшее образование. Валерий  стал известным артистом эстрады, выступает в группе «Азамат».  Только младшие  Вика  и Иван пока рядом с родителями, они учатся в Янгорчинской школе.

Телевизионные сюжеты, подготовленные в Вурнарском районе, смотрите в ближайших выпусках  Чувашского телевидения и на канале «Россия-24».

Вурнарский район Чувашской Республики