Пресс-конференция по итогам международной акции «Тотальный диктант - 2013»

11 апреля  в редакции газеты «Советская Чувашия» состоялась пресс-конференция по итогам международной акции «Тотальный диктант- 2013».   В Чувашской Республике  свои знания в правописании проверили  864 человека разных возрастов, специальностей и профессий. 814 из них писали диктант в г. Чебоксары и 50 – в г. Новочебоксарск.

По Чувашской Республике всего 4 работы оценены на «отлично». Без единой ошибки диктант написала Е.В. Петрова, студентка 4 курса филологического факультета Чувашского государственного университета имени И.Н.Ульянова. Одну пунктуационную ошибку допустили
Т.Г. Синицкая, редактор портала CHEB.RU; И.Г. Васильева, преподаватель  Учебно-методического центра гражданской защиты  Государственного комитета Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям; Е.М. Казарина, ответственный секретарь газеты «Чебоксарские новости». «Антирекордсменом» стал участник, у которого 50 орфографических и 25 пунктуационных ошибок.

В целом, по словам А.А. Обжогина, заместителя декана по учебной работе филологического факультета Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова, с диктантом справились хорошо. Количество  «двоек» и «троек» объявлять не будут, каждый участник на сайте  totaldict.ru в индивидуальном порядке может узнать свою оценку, количество допущенных ошибок  и получить сертификат участника.

Как подчеркивают сами организаторы, текст был очень сложный. Он отличался от тех диктантов, которые мы привыкли писать в школе. Текст, использованный   в акции «Тотальный диктант», автор которого  писательница  Дина Рубина, наделён смыслом, затрагивает актуальные проблемы и заставляет задуматься, - отметила  Е.А. Кожемякова, доцент кафедры русского языка как иностранного ЧувГУ.

Проверкой работ занимались более 20 человек – это преподаватели филологического факультета Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова. Требования  по проверке орфографии и пунктуации были указаны организаторами в отдельном документе, чтобы не было разногласий. Работы, которые имели спорные оценки, проверялись дважды.

На пресс-конференции  торжественно было объявлено   о награждении Благодарственными письмами   за помощь в проведении  тотального диктанта  А.Г. Соловьёву, главному редактору газеты «Советская Чувашия»; Е.А. Поливцевой, специальному корреспонденту ГТРК «Чувашия»; Е.А. Казниной, ответственному секретарю газеты «Советская Чувашия»;  О.В. Ермаковой, начальнику рекламно-издательского центра; А.П. Данилову,  декану факультета журналистики  Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова и другим.

Е. Веденеева, О. Тиминова, В. Бакина.