В честь Дня Победы в Великой Отечественной войне

7 мая в актовом зале корпуса «Г» Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова состоялся праздничный концерт, посвященный 68-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне. На мероприятии присутствовали ветераны войны и тыла, члены ректората, студенты, преподаватели, сотрудники вуза и гости.

С приветственным словом к участникам торжественного мероприятия обратился ректор Чувашского госуниверситета профессор В.Г. Агаков, который поздравил многотысячный коллектив работников и обучающихся с великим праздником, поблагодарил ветеранов за их подвиг и самоотверженный труд в годы войны, пожелал им доброго здоровья и благополучия, обратился к студентам с призывом достойно хранить боевые и трудовые традиции народа-победителя.

За активную деятельность по патриотическому воспитанию молодежи и в связи с празднованием 68-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов ректор вручил Почетные грамоты участникам войны: профессору историко-географического факультета В.З. Барышникову, доценту факультета журналистики М.И. Иванову, профессору факультета журналистики И.Я. Тенюшеву, учебному мастеру кафедры систем автоматического управления электроприводами П.И. Щирому. Ветеранам университета Е.Г. Беляеву, Г.Н. Бородину, Н.Н. Бурашниковой, А.Н. Волкову, М.М. Газымову, П.А. Кучекееву, В.Н. Мавриной, А.С. Маркову, В.С. Пряникову, В.А. Рябковой, В.Н. Саперову, А.Ф. Федорову, И.И. Язвинскому объявлена благодарность. Все участники войны и ветераны тыла получили цветы и подарки.Работникам университета – участникам Великой Отечественной войны и ветеранам тыла – в честь Дня Победы установлена единовременная выплата в размере 1 500 рублей. Также они ежемесячно получают по 2 500 рублей дополнительно к заработной плате. В преддверии Дня Победы ветераны войны и тыла смогли бесплатно отдохнуть в профилактории университета. Кроме этого накануне приказом ректора всем работникам университета была установлена единовременная стимулирующая доплата в размере одного должностного оклада.

Председатель Совета ветеранов университета профессор А.С. Марков поблагодарил руководство университета за постоянную заботу и внимание, материальную и моральную поддержку, пожелал студентам чтить память тех, кто ценой жизни отстоял свободу для человечества.

Начальник Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Чувашской Республике генерал-майор полиции Е.Н. Барсуков поздравил всех ветеранов и тружеников тыла с Днем Победы, выразил благодарность коллективу Чувашского госуниверситета имени И.Н. Ульянова за активную работу по воспитанию студенческой молодежи, вручил ректору В.Г. Агакову медаль «За содействие органам наркоконтроля» .

С праздником коллектив университета также поздравил председатель Чувашского республиканского отделения Общероссийского общественного движения «Россия православная» В.А. Смирнов. Он вручил медаль Общероссийского общественного движения доценту кафедры инженерных изысканий и материаловедения А.Ф. Федорову, который удостоен награды за активную работу по сохранению духовно-нравственных и культурных традиций.

Большим подарком для коллектива университета ко Дню Победы явилась и концертная программа, подготовленная творческими коллективами преподавателей, студентов факультета искусств и женсовета ЧувГУ. Она состояла из произведений на военно-патриотическую тему и вызвала живой отклик участников торжественного мероприятия.

DSC_030_1

Фото Геннадия ВЕРБЛЮДОВА.