Теплые встречи на чувашской земле

270513_4

Для студентов факультета журналистики Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова 24 мая оказался счастливым днем. С ними встретился участник Чебоксарского международного кинофестиваля Народный артист России Александр Пятков. Великолепный актер своим даром речи так держал и плавно вел встречу, что времени никто не замечал. Будущих журналистов интересовало все : и созданный им фонд «Илья Муромец», направление его деятельности, планы актера на будущее, самая любимая роль актера в кино, и роль -мечта…

Потом полились песни чарующие, завораживающие, которые артист исполнял красивым баритоном, обладая великолепными певческими данными. А на песню из репертуара Муслима Магомаева «Благодарю тебя», зал встал в память о великом певце. Изумительно и без пафоса прозвучала и песня «Господа офицеры». Нет, не та, что исполняет Олег Газманов, а песня оригинал, которая была написана задолго до нее. А на вопрос «Каким вы видите кино будущего и себя в нем?» зритель получил буклет с автографом актера. Студенты долго не отпускали Александра Пяткова. Задавая и задавая вопросы, они готовы были слушать Александра Александровича еще и еще. А под задорные аккорды песни «Ухарь- купец» не удержались и преподаватели - лихо отплясывали с артистом. Песня «Нью-Йорк, Нью-Йорк» зазвучала подарком, в честь Дня рождения одной из зрительниц. В благодарность она подарила актеру большой букет цветов.

«Ах , какой Вы истинно русский актер, какое счастье видеть Вас. Мы получили столько интересного, узнали столько о кинематографе нового. Счастья вам! Мы полюбили Вас и ждем в Чебоксарах! Приезжайте снова в Чувашию!»

В тот же день состоялась встреча в Чувашском государственном институте культуры и искусств с будущими режиссерами. Одна из самых больших аудиторий института была выстроена в киноконцертный зал с видеоэкраном и аппаратурой. Вначале перед студентами выступил Народный артист России, кинорежиссер, лауреат Государственной премии СССР А. А. Прошкин. Вопросов к режиссеру было много, на все вопросы он обстоятельно отвечал. После просмотра «бобслея» о творческом пути киноактера в зал вошел Народный артист России А. Пятков. Вопросов к актеру было такое множество, что он пошутил: «У вас придется задержаться надолго». А потом зазвучали песни. Было отрадно потому, что он на всех встречах исполнял разные песни. Великолепный голос притягивал к себе все новых и новых слушателей. «Знаете, вы нам сегодня раскрыли столько секретов актерского мастерства, столько интересных знаний дали. Это дорогого стоит», -делились студенты своими впечатлениями, даря актеру букет прекрасных роз. «Вы не хотите стать преподавателем, ведь от вас можно получить столько знаний?», спросили студенты. На что Александр Александрович ответил: «Неплохая идея». Так тепло и радушно проходили все встречи с Народными артистами России на земле чувашской.

Олеся Жувакова,
студентка первого курса факультета журналистики ЧувГУ.