Чувашский госуниверситет имени И.Н. Ульянова признан надежным и ответственным партнером Всемирной Универсиады

На днях  ректор Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова профессор В.Г. Агаков получил  письмо от генерального директора Исполнительной дирекции XXVII Всемирной летней Универсиады 2013 года в г. Казани В.А. Леонова, в котором выражены  слова искренней благодарности  университету-партнеру. В письме также отмечается, что за период  совместной работы по организации и проведению Всемирных студенческих игр Чувашский госуниверситет имени И.Н. Ульянова  «проявил себя надежным и ответственным партнером. Особо следует отметить компетентность и высокий профессионализм коллектива сотрудников, преподавателей и студентов  университета. Оперативность в решении рабочих вопросов, своевременное выполнение обязательств позволили провести XXVII  Всемирную летнюю универсиаду 2013 года в г. Казани на самом высоком уровне».

В сентябре 2011 года в рамках эстафеты флага Казанской  Универсиады состоялась торжественная церемония подписания соглашения о сотрудничестве между Чувашским государственным университетом имени И.Н. Ульянова и Исполнительной дирекцией  «Казань-2013». Руководитель аппарата Исполнительной дирекции «Казань-2013» Л.О. Сулима вручила ректору Чувашского государственного университета профессору В.Г. Агакову сертификат о присвоении учебному заведению статуса «Вуз Универсиады». С этого времени  университет провел  большую   работу в качестве вуза-партнера Всемирной Универсиады.

В феврале 2012 года волонтеры  университета приняли участие во Всероссийском студенческом форуме волонтеров «We are ready! — Мы готовы!», посвященном  рубежной дате — 500 дней до старта XXVII Всемирной летней Универсиады  и старту масштабной кампании по отбору волонтеров «Казань -2013». Большая группа студентов побывала в Казани и участвовала в семинаре волонтеров, повысила свои знания в образовательном лагере "Volunteers` Academy".

В ходе  подготовки к Универсиаде в Чувашском госуниверситете  особенно много работали по пропаганде идей Универсиады: проводились различные спортивные мероприятия,  работали фотовыставки, посвященные здоровому образу жизни и самой Универсиаде, были организованы многочисленные встречи с известными спортсменами.

1 ноября 2012 года в Чувашском госуниверситете с рабочим визитом побывала делегация исполнительной дирекции XXVII Всемирной летней Универсиады 2013 года в Казани, в составе которой были генеральный директор В.А. Леонов и руководитель аппарата - советник генерального директора исполнительной дирекции " Казань-2013" Л.О. Сулима. Гости из Казани отметили, что  Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова как надежный вуз-партнер Универсиады активно  участвует в различных мероприятиях, связанных с предстоящим всемирным спортивным форумом.

В качестве вуза-партнера Чувашский госуниверситет имени И.Н. Ульянова  весомый вклад внес и в ходе проведения Универсиады. 89 студентов   ЧувГУ с 6 по 17 июля  2013 года   в составе делегации Чувашии работали в качестве волонтеров и лиц Универсиады (наградная  группа, состав журналистов и др.).  «За высокий уровень ответственности в обеспечении грандиозного праздника спорта, молодости и межкультурного диалога, уникальной атмосферы гостеприимства, радушия  и доброжелательности»  каждый  волонтер ЧувГУ получил  два благодарственных письма от президента FISU Клод-Луи Галльена и председателя Оргкомитета Универсиады, Первого заместителя Председателя Правительства Российской Федерации И.И. Шувалова.

Впервые в истории университета выпускница факультета журналистики ЧувГУ, мастер спорта международного класса И.П. Юманова в составе команды  России в женской спортивной ходьбе на дистанции 20 км завоевала две медали Всемирной Универсиады: «серебро» в личном первенстве и «золото» в командном.

Президент Международной федерации студенческого спорта Клод Луи Гальен назвал Казанскую Универсиаду «лучшей за всю историю». Как отмечают специалисты, сказанное относится, прежде всего,  к  хорошей  организации  Всемирного спортивного форума, чему способствовала  и активная  работа вузов-партнеров Универсиады.