"Волонтеры Всемирной Универсиады – лица российского студенчества, а значит, и лица самой России"

В проведении Всемирной летней Универсиады в Казани приняли участие 20 тысяч волонтеров из 35 регионов России и 24 стран мира. Среди них 89 студентов Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова с 6 по 17 июля 2013 года в составе делегации Чувашии работали в качестве волонтеров и лиц Универсиады (наградная группа, состав журналистов и др.). «За высокий уровень ответственности в обеспечении грандиозного праздника спорта, молодости и межкультурного диалога, уникальной атмосферы гостеприимства, радушия и доброжелательности» каждый волонтер ЧувГУ получил два благодарственных письма от президента FISU Клод-Луи Галльена и председателя Оргкомитета Универсиады, Первого заместителя Председателя Правительства Российской Федерации И.И. Шувалова

Своими впечатлениями о Всемирном спортивном форуме делятся  волонтеры Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова.

– Евгения Степанова, студентка 5 курса:

003

В наградную группу волонтеров  я попала как победительница Всероссийского конкурса «Лица Универсиады». Хорошо запомнились слова  советника генерального директора Исполнительной дирекции "Казань 2013" Л. О. Сулима, сказанные  при подведении итогов конкурса: "Важно помнить о том, что победители - это лица российского студенчества, а значит, и лица самой России. Эти ребята должны быть красивы, однако очень важна и их образованность. Они должны уметь поддержать разговор, расположить к себе, показать свои коммуникабельность и прекрасные манеры. Мы помним о том, что сила России - в образовании».

К работе на Универсиаде в Казани все волонтеры отнеслись ответственно.  С собой привезли  огромный багаж незабываемых впечатлений и эмоций. Это огромная честь, принимать участие в мероприятии мирового масштаба. Я благодарна Исполнительной дирекции Универсиады и родному университету за то, что нам представилась такая возможность. Участвовала в церемонии открытия Универсиады, на «Казань-арене»  сопровождала спортивную  делегацию  Японии.

Очень счастлива, что я работала волонтером именно в наградной группе, представляла лицо Универсиады. Моя фотография была размещена на билборде на одной из главных  улиц Казани, а также в нескольких периодических изданиях Татарстана.  Лица Универсиады  ближе всех находились к спортсменам-победителям и призерам. Мы имели возможность с ними общаться, держали медали в руках.

Мы привезли с собою полную экипировку волонтера. Я раздала ее в качестве сувениров  моим друзьям,  себе оставила  часы. Для участников наградной группы был особый презент –  это форма для награждений, мы ее тоже получили.

От волонтерской работы остались самые приятные воспоминания. Это большая жизненная школа. Предложили работать в качестве волонтера на Сочинской Олимпиаде. Это еще более ответственная работа. Рада, что автор талисмана Сочинской Олимпиады, студентка нашего факультета Сильвия Петрова тоже будет присутствовать на Олимпиаде.

– Алексей Пантелеймонов, студент 4 курса (справа):

019

Универсиада - это самое значимое  событие в моей жизни! Я привез с собой запас вдохновения к самосовершенствованию, а еще  - значки, сувениры, магнитики, солнцезащитные очки, питьевой бочок, форму волонтера. После работы на Универсиаде я утвердился во мнении, что нужно активнее  продолжать изучение английского языка.

У меня появилось много друзей  среди волонтеров. Очень хорошие отношения  сложились с делегациями из Санкт-Петербурга, Республики Карелия, Красноярска, Москвы, Саратова, Ульяновска и Марий-Эл. Осталось много положительных впечатлений.

– Зоя Ундрицова, выпускница 2013 года:

Для меня Универсиада была прекрасной возможностью попрактиковаться в разговорном английском языке. Было  приятно общаться   с интересными людьми.  Казань приняла всех очень радушно и гостеприимно.

«За большой вклад в организацию и проведение XXVII Всемирной летней Универсиады 2013 года в Казани и развитие всероссийского волонтерского движения «Казань-2013» Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова награжден Благодарственным письмом Министрства  спорта Российской Федерации В.Л. Мутко, Президента Республики Татарстан Р.Н. Минниханова, Президента FISU Клод-Луи Галльена, мэра г. Казань  И.Р.Метшина, Генерального директора  АНО «Исполнительная дирекция «Казань-2013» В.А. Леонова.

Екатерина ВЕДЕНЕЕВА.

001