Главную журналистскую награду страны получил уроженец Чувашии Избранное

журналист copy

В Москве прошла торжественная церемония награждения высшими наградами в области журналистики — премиями «Золотое перо России». В номинации «За смелость при исполнении служебного долга» эту награду получил специальный корреспондент «ТВ-Центр», выпускник отделения журналистики Чувашского госуниверситета Петр Вершинин. Вместе с ним обладателями премии стали специальный корреспондент Первого канала Алексей Кручинин, спецкор газеты «Комсомольская правда» Александр Коц и другие известные журналисты, рассказывающие о работе российских военных в рамках спецоперации.

На канале «ТВ-Центр» Петр Вершинин начал работать в 2014 году, сразу после того, как получил красный диплом ЧГУ. А до этого он одновременно с учебой трудился в своей родной Шумерле на телеканале «Новая реальность» и отправлял свое резюме и сюжеты в Москву. Несмотря на плотный рабочий график (в составе Президентского пула спецкор Вершинин регулярно готовит сюжеты из Кремля, часто выезжает в зарубежные командировки), свою альма-матер Петр не забывает и регулярно проводит мастер-классы для студентов-журналистов ЧГУ.

Кстати, награда за работу в зоне военных действий у нашего земляка не единственная. Как уже сообщала «СЧ», в 2016 году министр обороны России Сергей Шойгу вручил Петру Вершинину медаль «Участнику военной операции в Сирии» — за высокий профессионализм и объективность в освещении военной операции в Сирийской Арабской Республике.

Газета "Советская Чувашия". 2023. 6 июля.