Директор Ереванского театра кукол Рубен Бабаян встретился со студентами-журналистами ЧГУ Избранное

7 1 scaled

18 октября 2022 года в Доме дружбы народов состоялась встреча выдающегося деятеля культуры Рубена Бабаяна со студентами отделения журналистики Чувашского государственного университета имени И.Н.Ульянова.

Мероприятие открыла помощник руководителя Союза армян Чувашской Республики Марине Геворгян, рассказавшая молодым людям о ярких представителях народа — талантливых людях, таких, как Рубен Бабаян.

Рубен Бабаян — известный общественный деятель культуры, художественный руководитель и директор Ереванского государственного театра кукол имени Ованеса Туманяна.
Окончил Ереванский педагогический институт русского и иностранных языков имени В.Брюсова, а в 1990 году — режиссерский факультет ГИТИС. С 1995 года преподает в Ереванском институте кино и театра, с 2003 года и по настоящее время является заведующим кафедрой «Актерской режиссуры».

«Я в Чебоксарах впервые. Приехал на фестиваль «Карусель сказок», который проводится в Чувашском театре кукол и имеет определенную направленность, что мне показалось очень интересным и современным», — поделился Рубен Арташесович.

Деятель культуры рассказал студентам об истории становления Армении, о национальных традициях и духовных ценностях армян. С большим интересом учащиеся госуниверситета задавали вопросы о предпочтениях народа в еде, одежде, искусстве, расспрашивали Рубена Бабаяна и об искусстве играющей куклы.

На все вопросы студентов, художественный руководитель театра и директор в одном лице, отвечал воодушевленно, отмечая при этом, что «стремление студентов к познанию, их желание идти в ногу со временем — это путь к развитию и воспитанию личности, ведь когда дают возможность сопоставить и прийти к какому-то выводу, убеждению самостоятельно, человек развивается как личность»

Будущие журналисты были рады возможности присутствовать на встрече с Рубеном Арташесовичем Бабаяном, им было интересно узнать об Армении — о культуре другого народа, их ценностях и традициях.