Галерея нашей страны Избранное

a214a5798a2119180782efaa8667823d

Долгий трудный день. Мы сидели в ожидании результатов вступительных испытаний, прислушиваясь к нижегородскому говору девочки, рассказывающей о каком-то прекрасном месте, где воздух чище, солнце ярче, деревья выше и гуще, традиции и обряды необычнее, вышивка многограннее, а люди улыбчивее и приятнее. Вероятно, она думала о своей Родине, о доме, в котором родилась. Моя подруга из Марий Эл подхватила мысль и начала рассказывать об удивительной природе родного края – о широколиственных лесах и сосновых борах, о луговых степях и волжских просторах… Но каждый уже думал о своем…

Вы когда-нибудь задумывались о широте и необъятности России? О том, что в каждом регионе нашей страны живут люди, чье сердце переполняет любовь – любовь ко всему родному. К природе, традициям, вышивке. Все это настолько самобытно и захватывающе, что хочется кричать, донося до всего мира многовековую историю такой огромной страны. Но кричать не нужно. Достаточно приглядеться.

В Чувашском национальном музее находится один необычный экспонат – карта России. «Чего ж я политическую карту России никогда не видел?» – спросите вы. Да, на уроках географии вы видели ее тысячи раз. Но разве она доносила до вас кусочек той культуры, что хранят народы? «Вышитая карта России» – это огромное полотно, совмещающее в себе орнаменты, символы, знаки и технику вышивания разных народов и национальностей.

5 октября студентам Школы межэтнической журналистики удалось побывать на выставке, где была представлена «Вышитая карта России». Экскурсовод подробно рассказывал о каждой вышитой детали, с радостью отвечал на вопросы будущих журналистов. На выставке была представлена не только карта России, но и выставочные панно, где посмотреть на уникальность узоров можно было поближе. Оригинальны были материалы, подобранные для создания полноценной работы, – кожа, мех, янтарь, ракушки, бисер.

Каждый фрагмент — отдельная история разных народов. Например, всю композицию Иркутской области связывает узнаваемый символ, который изображен на Гербе региона – это Бабр, что в переводе с языка фарси обозначало «пантера, тигр, леопард». Когда была реформа российской геральдики, бабра между делом заменили на бобра, так это животное и осталось символом Иркутской области. А вот в Калининградской области удивительно то, что мастера вышили черно-белый современный символ – QR-код сайта Областного Дома народного творчества. И он работает!

Над фрагментом Чувашии трудилась Надежда Кузнецова. Честь представлять республику ей выпала не случайно – в прошлом году она выиграла конкурс мастериц, приуроченный ко второй дате празднования Дня чувашской вышивки. В основе вышивки как на фрагменте карты, так и панно лежит один из самых старинных образцов кĕскĕ – узора на нагрудной части женской рубахи. Основными цветами чувашского народа во все времена были красный и желтый, которые символизировали могущество, солнце, доброту, поэтому в основе чувашского фрагмента лежит полотно светло-желтого оттенка, на котором располагается удивительный ярко-красный узор.

Амбассадором проекта стала Надежда Георгиевна Бабкина, народная певица России. Более того, данная работа была поддержана главой Чувашской Республики, Олегом Алексеевичем Николаевым. Многие были восхищены удивительной идеей создать нечто новое, что объединяло бы все народы России в единое целое. Карта еще не полностью завершена, она усовершенствуется тогда, когда к «Вышитой карте России» прибавятся Херсонская и Запорожская области, Луганская и Донецкая Народные Республики.

«Вышитая карта России» — культурное наследие каждого народа, его вековая история, которая исходит от предков. Увидев карту, каждый открыл для себя что-то новое, поскольку все это передает ощущение необъятности России, ее могущества и силы, доброты и щедрости.

Александра Борисова, Екатерина Миронова, студенты первого курса отделения журналистики Чувашского госуниверситета.