Дни карьеры для молодёжи в системе государственного управления Избранное

Студентов пригласили познакомиться с работой госструктур и, возможно, будущими работодателями. В рамках дней карьеры для студентов чувашских ВУЗов прошла экскурсия в Доме Правительства республики. Что удивило молодёжь в работе госуправления и какая практическая польза от таких мероприятий – репортер Анна Цинтовская. Вадим Левин учится на первом курсе журфака. Для него, как для будущего журналиста, интереснее всего – отдел пресс-службы администрации Главы. С глазу на глаз поговорить со специалистом обо всех тонкостях профессии – бесценный опыт.

ВАДИМ ЛЕВИН: «Есть возможность познакомиться с людьми, ознакомиться с тем, как здесь всё работает, как это устроено. Послушать самих госслужащих – это всегда интересно. Что касательно работы здесь, я и не против, почему бы и нет». Управление делопроизводства, внутренней политики, государственной гражданской службы. Звучит сложно, но не для студентов юристов. – Каждое министерство предоставляет нам информацию и мы ее анализируем и представляем резолюцию руководству республики. Студенты увидели и зал совещаний – именно здесь проходит обсуждение самых важных вопросов. Где сидит Олег Николаев, на каком языке проходят заседания? Возможность задать давно накопившиеся вопросы и получить ответы от «поваров» этой «кухни».
ЮЛИЯ СПИРИДОНОВА: «Мне понравились именно люди, потому что они очень добрые, всегда готовы ответить на наши вопросы. Очень неожиданно, потому что, когда приходишь сюда – думаешь: люди серьезные, не пойдут на общение с тобой. Эмоции восхитительные, я впервые тут, и честно вам скажу, хочется начать работать. Почему бы и нет. Я воодушевлена, вдохновлена и хочется поработать именно тут». Креативные люди и, так называемая свежая кровь сейчас требуются, наверное, повсюду. Администрация Главы Чувашии – не исключение.
ВЯЧЕСЛАВ БОРИСОВ: «Задача в том, чтобы все проблемы людей решать, чтобы республика стала местом, где хочется жить и куда хочется возвращаться». Такие дни карьеры помогают студентам сделать первый шаг. Шаг во взрослую и успешную жизнь.