Студентка Чувашского госуниверситета Лана Прусакова – серебряный призер чемпионата мира по фристайлу Избранное

п copy

16 марта студентка 3 курса направления подготовки «Журналистика» Чувашского госуниверситета, член сборной команды России по фристайлу Лана Прусакова заняла второе место на чемпионате мира в США. Золотую медаль получила российская фристайлистка Анастасия Таталина. Это были первые в истории страны золотая и серебряная медали, завоеванные в дисциплине «биг эйр». Бронзовую награду завоевала китаянка Эллейн Гу.

Наши спортсменки показали наилучшие результаты в карьере на чемпионатах мира. До этого лучшим результатом Ланы Прусаковой на чемпионатах мира было 11-е место (2019 г.), у Анастасии Таталиной – 6-е место (2019 г.). Таталина и Прусакова являются призерами Всемирной Универсиады 2019 года в Красноярске. Тогда в слоупстайле Прусакова завоевала золото, а Таталиной досталось серебро. Прусакова также является победительницей юношеских Олимпийских игр 2016 года в норвежском Лиллехаммере. В связи с решением Спортивного арбитражного суда российские спортсмены на чемпионате мира в США выступали в статусе RSF (Russian Ski Federation) под флагом Олимпийского комитета РФ, а не страны. Россиянам запрещено использовать триколор и герб на своей форме.

«Мы очень рады сегодняшним результатам Насти Таталиной и Ланы Прусаковой. Эти результаты позволили нам закрепиться в общем зачете чемпионата мира по фристайлу. Девочки очень хорошо отработали свою программу, учитывая, с какими сложностями мы столкнулись при оформлении виз на Чемпионат мира. Судьи по достоинству оценили их выступления. Поскольку мы столкнулись с проблемами оформления виз на Чемпионат мира, то пропустили соревнования по слоуп-стайлу, где мы тоже могли побороться за медали. И сегодняшние медали в биг-эйре – это подтверждение, что Россия может конкурировать в несвойственных для нас дисциплинах, учитывая, что у нас нет полноценных трасс для слоуп-стайла, а биг-эйр – это часть слоуп-стайла. Еще раз всех поздравляю! Двигаемся вперед!», – прокомментировал выступление российской команды президент Федерации фристайла России Алексей Курашов.

Биг-эйр входит в программу Зимних Олимпийских игр в Пекине, которые состоятся через год.