Студентка Чувашского госуниверситета имени И.Н. Ульянова – участница конкурса по разработке официального талисмана Чемпионата мира по футболу 2018 года Избранное

Комиссией по организации разработки официального талисмана Чемпионата мира по футболу 2018 года в прошлом году были отобраны 57 вузов Российской Федерации, представители которых допущены для участия во втором этапе конкурса. В число 57 вузов комиссия включила Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова. Студентка 4 курса отделения журналистики ЧувГУ Юлия Прокопьева прошла конкурсный отбор и была удостоена чести участвовать в создании официального талисмана чемпионата мира по футболу. Юлия специализируется в области телевизионной журналистики, серьёзно увлекается дизайном, пишет портреты на заказ, расписывает стены. В качестве официального стилиста-гримёра киностудии «Чувашфильм» участвовала в съемках художественного фильма "Егор Шилов". В университете неоднократно были организованы выставки ее картин и фоторабот.

В сентябре прошлого года Юлия была приглашена в Москву для участия в круглом столе по вопросам создания талисмана. 15 сентября 2015 года на сайте talisman.fifa.com открылась регистрация для студентов российских художественных вузов по всей стране для подачи заявок на участие в конкурсе. Студенты должны былиразработать дизайн талисмана до 30 ноября 2015 года ипредставить работу в FIFA и Оргкомитет.

В течение двух с половиной месяцев каждый из участников, исходя из своего видения, разрабатывал талисман на основе 1 из 10 животных, выбранных всероссийским голосованием среди школьников. Персонажем, который выбрала Юлия Прокопьева, стал Богатырь, так как он издревле был символом могущества, справедливости и непоколебимости русского народа. Она считает, что раз чемпионат мира пройдёт в России, талисман должен отображать главные черты народа страны-хозяйки, а богатырь как нельзя лучше отражает широту русской души. Все атрибуты персонажа в виде лат, накидки, шлема и пояса Юлия в своём проекте умело подстроила под футбольную форму.

Разработка дизайна для студентки была непростым занятием. Изобразить персонаж нужно было с четырёх сторон, цветовые и иные характеристики, которых нужно было придерживаться в процессе создания проекта, были прописаны организаторами в брифе на нескольких страницах. Тем не менее, несмотря на то, что Юлия – самоучка, а остальные участники являются студентами ведущих художественных вузов страны, ей удалось создать достойный дизайн талисмана в обозначенные сроки и отправить работу для оценки жюри.

На днях в Министерстве спорта России были объявлены имена трех финалистов конкурса по разработке официального талисмана чемпионата мира по футболу 2018 года. Итоги конкурса подвело жюри, в состав которого входили многие известные художественные деятели, а его председателем стал известный актер и кинорежиссер Федор Бондарчук. Из 500 работ по трем критериям (художественная ценность, маркетинговая идея, юридическое обоснование) были выбраны три варианта. Победителями второго этапа создания талисмана Чемпионата мира по футболу в России стали Екатерина Бочарова из Томска, нарисовавшая Волка, Валерия Табуренко из Санкт-Петербурга, создавшая образ Тигра, и Софья Подлесных из Великого Новгорода, чьим творением стал Кот. Помимо трех победивших персонажей в изначальном списке присутствовали Жар-птица, Богатырь, Леопард, Космонавт, Медведь, Инопланетянин и Робот. Третьим, заключительным, этапом в сентябре-октябре станет народное голосование на федеральном телевизионном канале.

Работа Юлии Прокопьевой не прошла в третий, заключительный, этап конкурса по разработке официального талисмана Чемпионата мира по футболу 2018 года. Однако она с оптимизмом оценивает итоги своего участия в проекте такого масштаба, признается: " Благодаря конкурсу я нашла новых творческих друзей из разных городов России и смогла проверить свои возможности в сфере дизайна. Не Боги горшки обжигают – ведь сумела же Сильвия Петрова, окончившая в прошлом году отделение журналистики нашего университета, стать автором талисмана Олимпийских Игр в Сочи!".