Высоко оценена деятельность доцента Чувашского госуниверситета по сохранению и развитию культуры и укреплению межрегионального сотрудничества Избранное

140715

Приказом министра образования и молодежной политики Чувашской Республики В.Н. Иванова за вклад в развитие этнокультурного компонента в образовательном пространстве Почетной грамотой министерства награжден доцент кафедры журналистики Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова, кандидат исторических наук Амин Мухамад Эшкерат.

За вклад в сохранение и развитие национальной культуры и укрепление межрегионального сотрудничества Амин Мухамад также награжден Почетной грамотой министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики.

Деятельность А.М. Эшкерат по сохранению духовно-нравственных и культурных традиций России высоко оценена общероссийским общественным движением «Россия православная», которая наградила его Петровской грамотой.

Как подчеркнул председатель Чебоксарского отделения общероссийского общественного движения «Россия православная» В.А. Смирнов, доцент А.М. Эшкерат проводит большую работу по переводу на арабский язык произведений просветителя чувашского народа И.Я. Яковлева, учебной и профориентационной литературы для студентов-иностранцев ЧувГУ и абитуриентов из зарубежных стран.

Справочно:

Амин Мухамад Эшкерат родился в Аль-Савахра (Палестина).

С 1973 по 1985 гг. учился в средней школе Аль-Савахра и Абудисс.

В 1989 г. поступил в Российский университет дружбы народов (г.Москва).

В 1994 г. присуждена степень бакалавра по специальности «Международная журналистика», выдан диплом с отличием.

С 1994 по 1996 гг. обучался в магистратуре Российского университета дружбы народов. За время обучения защитил диссертацию на тему «Информационная деятельность Лиги арабских государств». Выдан диплом с отличием.

С 1996 по 2000 гг. проходил обучение в аспирантуре на отделении «Международных отношений и внешней политики» РУДН. По итогам защиты диссертации на тему «Эволюция геополитического положения стран арабского региона (90-е годы ХХ века)» присвоена ученая степень кандидата исторических наук.

С 2000 по 2001 гг. работал на преподавательской должности в университете Бирзет (г. Рамалла, Палестина).

С 2002 г. по настоящее время работает доцентом кафедры журналистики Чувашского государственного университета имени И.Н.Ульянова.

Имеет публикации в отечественных и зарубежных научных изданиях.

Является членом Международной организации журналистов, членом Союза журналистов России.