В Чувашии подведены итоги республиканского этапа конкурсов в рамках общественного проекта Приволжского федерального округа «Победа»

В конкурсе участвовали музеи, военно-патриотические клубы и СМИ региона

В Чувашии подведены итоги республиканского этапа конкурсов среди музеев, военно-патриотических клубов и СМИ, проводимых в рамках общественного проекта Приволжского федерального округа «Победа».

Напомним, проект стартовал в год 70-летия Великой Победы и призван увековечить память о подвиге нашего народа и не допустить фальсификации истории.

В конкурсе «Лучшая музейная экспозиция» участвовали музейные экспозиции, отражающие историю Великой Отечественной войны, а также ее взаимосвязь и влияние на формирование патриотических ценностей граждан на современном этапе развития общества. От музеев республики было подано 10 заявок. При оценке работ учитывались целостность экспозиций, отражающих историю Великой Отечественной войны, организация научно-исследовательской и культурно-просветительской работы, наличие публикаций сотрудников музея в научных и общественно-политических изданиях и ряд других критериев. Для участия в окружном этапе в Нижний Новгород в итоге направлены материалы музея Воинской славы Чувашского национального музея, школьного музея чебоксарской школы № 57 и Новошимкусского историко-краеведческого народного музея Яльчикского района. Победители получат сертификаты в размере 70, 50 и 30 тысяч рублей.

Для участия в конкурсе «Лучший военно-патриотический клуб» было подано 9 заявок. Среди ключевых критериев для определения победителей – охват молодежи деятельностью клуба, наличие авторских методик, работа с ветеранами, подготовка молодежи к службе в армии. На окружной этап вышли военно-патриотические клубы «Батыр» (Батыревский агропромышленный техникум), «Родина» (Моргаушская школа) и военно-патриотическое объединение «Каскад» (Заволжская  школа г. Чебоксары). Победитель и призеры будут награждены дипломами, памятными медалями и премированы поездками в Москву за первое место, в Брест – за второе и в Волгоград – за третье.

Самое большое количество заявок (23) поступило для участия в конкурсе СМИ, в котором будут определены «Лучшее печатное СМИ», «Лучшее электронное СМИ», «Лучшая печатная публикация», «Лучший телевизионный сюжет» и «Лучший радиосюжет». На окружном этапе Чувашию будут представлять авторы и творческие коллективы газет «Советская Чувашия», «Грани», «Канаш», «Алатырские вести», Тăван Ен, ГТРК «Чувашия» и Национальной телерадиокомпании Чувашии. Победитель и два призера первых двух номинаций получат сертификаты в размере 100, 70 и 50 тысяч рублей на приобретение оборудования. В индивидуальных номинациях предусмотрены денежные премии в 70, 50 и 30 тысяч рублей.

Определить победителей предстоит окружной конкурсной комиссии. Награждение запланировано провести в Пензенской области в конце апреля.

Пожелаем удачи всем участникам конкурсов!