Год литературы: вечер-портрет к 70-летию поэта, писателя, журналиста Германа Желтухина

140215

В Год литературы отмечает свой юбилей наш земляк, знаменитый писатель и журналист Герман Николаевич Желтухин. Этой дате Дом-музей Н.И.Лобачевского совместно с Межпоселенческой библиотекой МАУК «Централизованная библиотечная система» посвятил вечер-портрет, темой которого стали жизнь и творчество чувашского писателя. На мероприятие были приглашены учащиеся 7 класса КООШ № 1 с учителем чувашского языка и литературы Н.А.Ивановой. Среди почетных гостей – близкий друг и собрат по перу Германа Желтухина М.А.Андреев.

70-летний творческий путь юбиляра подробно осветил Михаил Александрович. Родился будущий литератор 25 января 1945 года в деревне Тоганашево. С детских лет его жизнь была тесно связана с журналистикой и печатью. В райгазете тех лет частенько появлялись его статьи о школьной и деревенской жизни.

Окончив Тоганашевскую семилетку, продолжив обучение в Тюрлеминской средней школе, затем он становится студентом историко-филологического факультета Чувашского государственного университета. 8 лет Герман Николаевич был корреспондентом республиканской газеты «Коммунизм ялавӗ», с 1978 года стал редактором Чувашского книжного издательства, а с 1981 года начал свою трудовую деятельность в редакции журнала «Тӑван Атӑл». В 1998 году Г. Желтухин становится главным редактором журнала, одновременно занимает должность доцента факультета журналистики ЧГУ им. И.Н.Ульянова.

Герман Николаевич – автор более десяти книг, член Союза писателей СССР, член Союза журналистов СССР, заслуженный работник культуры Чувашской Республики, лауреат Республиканской журналистской премии им. С. В. Эльгера. А в этом году 13 января за публикации в газетах «Хыпар», «Хресчен сасси» по вопросам сельского хозяйства и охраны окружающей среды Герману Желтухину присуждена Республиканская журналистская премии имени Леонида Ильина.

Сотрудники библиотеки провели обзор литературного творчества юбиляра, продекламировали его поэтические произведения. Всем приглашенным был подарен буклет, посвященный 70-летию Германа Желтухина.

Надеемся, что писатель еще порадует своих читателей новыми и интересными произведениями. Земляки от души желают Герману Николаевичу Желтухину крепкого здоровья и больших успехов на нелегкой, но благородной ниве  литературного творчества!

Козловский район Чувашской Республики