Состоялось торжественное собрание, посвященное Дням российской и чувашской печати

23 января, в конференц-зале ИПК «Чувашия» состоялось торжественное собрание, посвященное Дням российской и чувашской печати. Мероприятие собрало около двухсот участников – журналистов, полиграфистов, книгоиздателей, представителей электронных средств массовой информации, а также ветеранов журналистики.

В этот день в адрес журналистов, по-настоящему преданных своему делу, прозвучало много заслуженных добрых, теплых и искренних слов. Нескончаемым потоком на сцену поднимались желающие поздравить с профессиональным праздником.

Приветствуя собравшихся, министр культуры Роза Лизакова подчеркнула особенную роль средств массовой информации в формировании общественного самосознания, патриотического воспитания подрастающего поколения.

Затем состоялось вручение наград. За большой вклад в развитие культуры, печати, телерадиовещания и многолетнюю плодотворную деятельность почетного звания «Заслуженный работник культуры Российской Федерации» был удостоен генеральный директор–главный редактор ГУП «Газета Советская Чувашия» Африкан Соловьев, за заслуги в области печати и многолетнюю плодотворную работу звания «Заслуженный работник культуры Чувашской Республики» – редактор отдела права газеты «Грани» Валерий Мутрисков.

Также Роза Лизакова вручила Почетные грамоты Минкультуры Чувашии, дипломы победителям конкурса на лучшее систематическое освещение на сайтах печатных средств массовой информации темы «Год добрых дел».

Председатель Союза журналистов Чувашской Республики В.П.Комиссаров вручил ежегодные республиканские журналистские премии им. С.В. Эльгера, им. Н.В. Никольского, им. Л. Ильина, Почетные грамоты Союза журналистов России.

Поздравить журналистов также пришли заместитель Председателя Государственного Совета Чувашской Республики – председатель Комитета Государственного Совета Чувашской Республики по культуре, образованию, науке, национальной и молодежной политике Владимир Мидуков, министр внутренних дел по Чувашской Республике Вадим Антонов, заместитель председателя правления Волго-Вятского банка – управляющий Чувашским отделением Сбербанка №8613 Вячеслав Александров, председатель Совета Чувашпотребсоюза Валерий Павлов, заместитель руководителя регионального исполкома партии «Единая Россия» Татьяна Ильина, пресс-секретарь Минздравсоцразвития Чувашии Светлана Каликова и многие другие. Лучшим журналистам и изданиям были вручены Почетные грамоты, победителям различных конкурсов средств массовой информации – памятные дипломы.

На празднике журналистов звучала живая музыка в исполнении артистов оркестра Чувашской государственной филармонии: произведения Моцарта, Штрауса, Бизе, Вивальди и др.