Студенты журфака - победители республиканского конкурса киновидеотворчества «Молодежь преставляет…»

1712009

В рамках Года молодежи, объявленного в Российской Федерации, с марта по май 2009 года  проводился республиканский конкурс детского, юношеского и молодежного киновидеотворчества «Молодежь представляет…». Конкурс приурочен Чебоксарскому международному кинофестивалю, который пройдет в г. Чебоксары с 1 по 6 июня 2009 года. Цель конкурса -  выявление и поддержка одаренных детей и молодежи в области кино и телевидения.

Организаторами выступили Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики; Министерство культуры, по делам национальностей, информационной политики и архивного дела Чувашской Республики; Телестудия 61 г. Чебоксары.

Участниками конкурса стали авторы детских, юношеских и молодежных фильмов, коллективы кино и видеостудий общеобразовательных учреждений, учреждений дополнительного образования, средних специальных и высших учебных заведений республики.  Всего на конкурс было представлено более 50 видеоматериалов по номинациям: «Лучший игровой фильм»,  «Лучший документальный фильм»,  «Лучший музыкальный видеоклип», «Лучший экспериментальный фильм»,  «Лучший социальный видеоролик».

Активное участие приняли представители молодежи городов Чебоксары, Новочебоксарск, Вурнарского, Козловского, Комсомольского, Моргаушского, Порецкиого, Чебоксарского, Шумерлинского, Ядринского, Янтиковского районов.
Торжественное награждение победителей конкурса состоялось 2 июня 2009 года во Дворце культуры «Салют» в рамках Чебоксарского международного кинофестиваля .

6 июня, в день закрытия международного кинофестиваля, станет известен  абсолютный победитель республиканского конкурса детского, юношеского и молодежного киновидеотворчества «Молодежь представляет…».

Итоги республиканского конкурса детского, юношеского и молодежного киновидеотворчества
«Молодежь представляет...»

Номинация «Лучший социальный видеоролик»
1 место - «Осторожно, мультфильмы» (авторы: Иштонов Геннадий, Федоров Илья, Николаев Евгений, Ануфриева Екатерина, Мухаметов Расиль – студенты факультета журналистики  ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова»);
2 место - «Единая служба спасения 112» (Грешнева Анастасия, Сошникова Елизавета, Хрисанова Марина, Кузьмина Лидия, Панькова Ирина, Полянская Алина, Иванов Алексей – студенты факультета журналистики  ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова»);
3 место - «Открой глаза» («Безразличие») (Щербакова Екатерина, Штогрина Екатерина, Пелекейкина Татьяна – студенты филиала Российского государственного социального университета в г. Чебоксары).

Номинация «Лучший документальный фильм»
1 место - «Афган: незабытая боль» (Антропов Александр – студент факультета журналистики  ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова»);
2 место - «История юнармейского движения ПУ № 29 п. Вурнары» (Кондратьева Эмилия, Семенова Наталья – учащиеся профессионального училища № 29 п. Вурнары);
3 место - «Я и моя детская организация» (учащиеся МОУ «Кугесьский лицей»).

Номинация «Лучший экспериментальный фильм»
1 место - «Прыжок в небо» (Александров Никита, Михайлов Александр – студенты Чувашского филиала Московского гуманитарно-экономического института);
2 место – не присуждено;
3 место – не присуждено.

Номинация «Лучший музыкальный видеоклип»
1 место - «Сута салтарсем» (Толстов Владимир, Алексеева Галина, Иванова Алиса - факультета журналистики  студенты ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова»);
2 место - «Сюрприз» (Иванов Николай – учащийся МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 13» г. Новочебоксарск);
3 место - «Прогулка» (Ванюшев Владимир – учащийся МОУ «Малокарачкинская СОШ» Ядринского района).

Номинация «Лучший игровой фильм»
1 место – не присуждено;
2 место – не присуждено;
3 место - «Мир увлечений Осипова Антона» (Петров Архип – учащийся ФГОУ СПО «Чебоксарский электромеханический колледж»).

Победителей республиканского конкурса поздравили народные артисты России

2 июня 2009 года в рамках Чебоксарского международного кинофестиваля во Дворце культуры «Салют» г. Чебоксары состоялось торжественное награждение победителей республиканского конкурса «Молодежь представляет...». Организаторы – министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики; министерство культуры, по делам национальностей, информационной политики и архивного дела Чувашской Республики; Телестудия № 61 г. Чебоксары.

Победителей - авторов молодежных фильмов, коллективы кино и видеостудий средних специальных и высших учебных заведений республики поздравили кинорежиссер, народная артистка Российской Федерации Светлана Дружинина, кинооператор, лауреат Государственной премии СССР, народный артист Российской Федерации Анатолий Мукасей, а также заслуженный художник Чувашии Игорь Дадиани.

Всего на конкурс было представлено более 50 видеоматериалов из 11 городов и районов республики по пяти номинациям: «Лучший игровой фильм»,  «Лучший документальный фильм»,  «Лучший музыкальный видеоклип», «Лучший экспериментальный фильм»,  «Лучший социальный видеоролик».

Дипломы победителей получили студенты Чувашского госуниверситета им. И.Н. Ульянова Геннадий Иштонов, Игорь Федоров, Евгений Николаев, Екатерина Ануфриева, Расиль Мухаметов, занявшие 1 место в номинации «Лучший социальный видеоролик», которые представили видеоматериал  «Осторожно, мультфильмы».