Изучаем послание президента Чувашии

181209Изучаем послание президента Чувашской Республики

«Послание – очередной шаг развития Чувашии»

poslanie

Марина ПЕТРОВА,
студентка 3 курса факультета журналистики ЧувГУ

14 декабря 2009 года Президент Чувашской Республики Н.В.Федоров обратился к Государственному Совету ЧР с Посланием. Трансляция выступления осуществлялась в сети Интернет в режиме on-line на сайте www.cap.ru.

Мне, как представителю молодого поколения, хотелось бы высказать свое мнение.

Послание было емким, конструктивным, многоплановым, поэтому неудивительно, что сейчас оно активно обсуждается жителями республики, освещается в средствах массовой информации, в том числе – газете «Ульяновец» Чувашского госуниверситета им. И.Н.Ульянова.

Президент, как всегда, определил основной вектор и конкретные задачи развития республики, которые являются ориентиром для каждого жителя Чувашии. Поставлены масштабные задачи: работать по мировым стандартам, развиваться с опорой на высокие технологии и передовые знания, жить по-новому. Отмечено, что только совместными усилиями возможно реализовать потенциал Чувашии, который, безусловно, огромен.

Обращение главы республики не зря названо «Чувашия из будущего и для будущего»: особое внимание в нем уделено развитию высоких технологий, выделены основные приоритеты дальнейшего развития: необходимость внедрения нано- и биотехнологий, совершенствования и использования конвергентных информационно-коммуникационных технологий, работы над созданием альтернативных источников энергии. Рассмотрен актуальный вопрос инновационного развития агропромышленного комплекса, причем нужно не просто поднять сельское хозяйство, а сделать это, основываясь на новых методах и технологиях.

В Послании также отражены перспективы развития экономики. Как отметил Н.В.Федоров, для получения преимуществ в посткризисном развитии нам необходима фундаментальная модель перестройки экономики Чувашии.

В обращении Президента затронута и тема высшего образования. Н.В.Федоров обратился к ректорам, деканам, профессорам, доцентам, преподавателям: «Поймите, прочувствуйте свою совершенно уникальную роль в движении республики в будущее». Главная ценность любого общества – люди. Только высокообразованный, всесторонне подготовленный человек может отвечать требованиям нынешнего времени. «Президент и все Правительство Чувашии готовы работать с вами вместе для того, чтобы добиться таких же результатов, которые сделали нас безусловными лидерами в российском среднем образовании», – говорится в обращении.

Качественное изменение состояния высшего образования, по словам Н.В.Федорова, – первое обязательное условие, соблюдая которое, можно достигнуть поставленных амбициозных целей. Второе условие – здоровые люди, причем не только физически, интеллектуально, но и морально, духовно. В этом опять же огромную роль играют образовательные учреждения.

Кстати, вузы уже начали реализовывать основные направления Послания. На сайтах учебных заведений открываются информационные блоки (баннеры, форумы и др.); в организациях запланированы «круглые столы» по обсуждению планов мероприятий по реализации Послания.

Как сообщил Президент Чувашского госуниверситета им. И.Н .Ульянова, председатель Совета ректоров высших учебных заведений Чувашской Республики Л.П.Кураков на заседании экспертной группы по обсуждению проекта Плана действий по изучению Послания, сегодня в учреждениях профобразования нужно улучшать качество подготовки специалистов. В развитии нуждается инновационный комплекс; с участием вузов республики необходимо создавать малые инновационные предприятия и привлекать к учебному процессу работодателей.

В ЧГУ, как нас информировали, уже организована деятельность мобильной группы лекторов из 50 человек, которые планируют выезды по районам и городам республики в целях информационного освещения основных направлений Послания.

Свое обращение Николай Федоров завершил такими словами: «Изложение мысли – это уже начало действий». Хочется надеяться, что это действительно так. Послание дало всем нам, студентам и преподавателям, сотрудникам и руководителям предприятий, возможность поразмышлять и прийти к правильным выводам. «Мы – очевидцы и участники системного кризиса – прежде всего, кризиса духовного воспроизводства, демографического, экологического, энергетического, технологического», – сказал Н.В.Федоров. Добросовестно занимаясь своим делом, общими усилиями мы сможем воплотить в жизнь самые, казалось бы, неисполнимые задумки, преодолеть любой кризис. Теперь дело за каждым из нас – жителей республики, которым небезразлична судьба Чувашии.

Ульяновец. 2010. 14 янв.