Очередные победы студентов факультета журналистики Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова

В прошлую пятницу в Чебоксарском культурно-развлекательном центре «Mega Galaxy» при поддержке Министерства культуры, по делам национальностей, информационной политики и архивного дела Чувашской Республики прошел IV Республиканский конкурс «Чăваш пики-2010» (Чувашская красавица-2010).

Конкурс «Чăваш пики-2010» проводился с целью выявления и поддержки талантливой молодежи, сохранения культуры, традиций и обычаев чувашского народа, развития общественных, социальных и культурных связей молодежи районов и городов Чувашской Республики. Идея конкурса заключается в представлении красоты как совокупности духовных и интеллектуальных качеств, творческих способностей и внешних данных участниц.

В конкурсе приняли участие девушки из районов и городов Чувашской Республики, способные реализовать свой творческий потенциал и раскрыть разносторонние творческие способности.

В финальную часть конкурса успешно прошли 12 девушек из районов республики и города Чебоксары. Из них шесть девушек являются студентками Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова: Алиса Королева (факультет журналистики), Ольга Арсентьева (факультет чувашской филологии и культуры), Наталья Александрова (факультет журналистики), Анна Кириллова (юридический факультет), Наталия Иванова (факультет журналистики), Марина Краснова (факультет журналистики). Все они стали победительницами районных конкурсов «Чувашская красавица».

Условия проведения Конкурса и критерии оценок жюри были очень строгими.

Конкурс в виде  театрализованного представления состоял из  заданий:

- 1 конкурсное задание - «Визитная карточка» - общее дефиле в вечерних платьях и персональное представление участниц Конкурса, оцениваются: представленный образ участницы, сценическая культура, умение представить себя.

- 2 конкурсное задание - «Интеллектуальный конкурс» - беседа с ведущими Конкурса, оценивается: знание истории, традиций и обычаев чувашского народа.

- 3 конкурсное задание - «Творческий конкурс» - выступление в одном из видов и жанров искусства: вокал, художественное слово, танец, оригинальный жанр, игра на музыкальных инструментах, оцениваются: творческие способности и артистическое мастерство, техника исполнения, зрелищность, художественно-творческое решение.

- 4 конкурсное задание (домашнее задание) - «Чувашское национальное блюдо» - представление приготовленного блюда, оцениваются: оформление блюда, знание традиций и обычаев чувашского народа.

- 5 конкурсное задание - «Чувашский стиль» - общее дефиле в чувашских национальных костюмах, оцениваются: оригинальность костюма, сценическая культура.

Победительницами в отдельных номинациях стали участницы, набравшие наибольшее количество голосов жюри:

- «Хÿхĕм пике» (Стройная красавица) – Кудрявцева Алина (Батыревский район);

- «Çепĕç пике» (Нежная красавица) Татьяна Андреева (Моргаушский район);

- «Ăс пике» (Умная красавица)Надежда Михайлова (Аликовский район).

Участница, набравшая наибольшее количество голосов по результатам голосования  зрителей, удостоена звания «Куракансем кăмăлланă пике» (Красавица зрительских симпатий) – Алина Кириллова (Комсомольский район).

Финалистки Конкурса согласно решению учредителей и организаторов рекомендованы для участия в Международных, Всероссийских фестивалях и конкурсах, презентациях, выставках, концертных и телевизионных программах, в проведении благотворительных и рекламных акций.

Все финалистки Конкурса награждены дипломами.

По сумме всех показателей первое место заняла и завоевала звание - «Чăваш пики-2010» студентка 2 курса факультета журналистики Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова Алиса Королева. Второе место и звание «Вице-Чăваш пики-2010» в острой конкурентной борьбе взяла Наталия Иванова, студентка 1 курса факультета журналистики ЧувГУ. Двойной успех студенток факультета журналистики не случаен. Обе студентки учатся только на «отлично», активно участвуют в общественной жизни, хорошие спортсменки, являются старостами академических групп, специализируются в области телевизионной журналистики. В декабре 2009 года Президент Чувашской Республики Николай Федоров назначил Алисе Королевой в числе других 16 студентов и преподавателей факультета журналистики ЧувГУ специальную стипендию за достижение значительных результатов в учебе, научной, творческой, производственной, управленческой деятельности

Обладательница титула «Чăваш пики-2010» студентка факультета журналистики ЧувГУ Алиса Королева будет представлять Чувашскую Республику на Всероссийском конкурсе.