Во имя жизни героев

Суровые годы Великой Отечественной войны навсегда останутся в памяти нашего народа. Огромный вклад в достижение Победы внесли медики фронта и тыла. Благодаря их мужеству медицинская помощь была оказана небывалому числу раненых и больных. Героизму медиков в годы войны посвящена книжная выставка «Во имя жизни героев», организованная в справочно-библиографическом отделе Медицинского института Чувашского госуниверситета им. И.Н.Ульянова.

Автор книг «Советская медицина в годы Великой Отечественной войны» (М., 1979) и «Медики – Герои Советского Союза» (М., 1970) профессор М.К.Кузьмин – фронтовик, известный советский историк медицины, раскрывший еще одну яркую страницу в летописи Великой Отечественной войны – героизм советских медиков, мужество и отвага которых были приравнены к боевым подвигам солдат и офицеров в бою. Медицинских работников, вынесших с поля боя 15 раненых, представляли к награде «За боевые заслуги» или «За отвагу». За 25 спасенных раненых награждали орденом Красной Звезды, 40 – орденом Красного Знамени, 80 – орденом Ленина.

Книга И.В.Алексаняна и М.Ш.Кнопова «Руководители медицинской службы фронтов и флотов в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» (М., 1991) освещает работу руководителей и главных специалистов медицинской службы фронтов и флотов, которые в чрезвычайно тяжелых условиях смогли обеспечить руководство деятельностью медицинской службы. Главными медицинскими специалистами в действующей армии были крупные ученые страны, значительная часть которых до войны работала в системе гражданского здравоохранения. Среди них – Н.Н.Бурденко, А.А.Вишневский, М.С.Вовси, Т.Е.Болдырев и многие другие.

Мужеству советских женщин на фронте посвящена книга Ф.В.Сатрапинского «Женщины-медики – отважные патриотки» (М., 1956). На войне дальнейшая судьба раненого зависела не только от своевременности оказания медицинской помощи, но и качества ухода за ним в лечебных учреждениях. Женщины-медики наравне с мужчинами несли основные тяготы по уходу за ранеными. Многие из них были вынуждены брать в руки оружие для защиты больных. Санитарный инструктор Валерия Гнаровская со связкой гранат бросилась под вражеский танк и ценой собственной жизни спасла от гибели 20 тяжелораненых. Ей посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Десятки раненых на полях сражений, рискуя жизнью, спасла Лидия Савченко. Международный комитет Красного Креста наградил ее медалью Флоренс Найтингейл.

Славные страницы в бессмертную летопись Великой Отечественной войны внесли медики Чувашии. На территории Чувашской Республики в первый же год войны было развернуто и оснащено 18 эвакогоспиталей. В ряды военно-санитарной службы Советской Армии Чувашия направила тысячи лучших медиков, из которых больше половины составляли женщины. В Великой Отечественной войне участвовали 260 врачей, 233 фельдшера, 306 медицинских сестер, 113 санитарных инструкторов, 27 фармацевтов, 35 санитаров из Чувашии. Об этом подробно рассказал Г.А.Алексеев в книге «Медики Чувашии в годы войны» (Чебоксары, 1994).

Хотелось бы выразить слова искренней благодарности и глубокой признательности всем, кто воевал и трудился в годы Великой Отечественной войны. Низкий вам поклон!

Справочно-библиографический отдел приглашает всех желающих посетить выставку (Медицинский институт ЧувГУ, 2 этаж, 215 каб.; часы работы – с 9.00 до 17.00 часов).

И. Л. КУЗНЕЦОВА,
зав. сектором Научной библиотеки Чувашского госуниверситета.