На факультете журналистики Чувашского госуниверситета состоялась научно-практическая конференция, посвященная 132-летию со дня рождения основателя газеты «Хыпар» Н.В. Никольского

Н.В. Никольский известен как педагог-просветитель, организатор высшей школы, основатель первой чувашской газеты и общественный деятель. Н.В. Никольский – выпускник Казанской духовной академии. В 1906 г. он организовал издание первой чувашской газеты «Хыпар». Работал в Казанском университете, Восточной консерватории, Восточном педагогическом институте. В 1940-1950 годах – старший научный сотрудник Марийского научно–исследовательского института, одновременно профессор Марийского педагогического института. Н.В. Никольский первым из чувашей получил ученую степень магистра в дореволюционное время. Автор около 200 научных трудов. Наиболее крупными его трудами явились «Народное образование у чуваш» (1906), «Краткий конспект по этнографии чуваш», «Русско-чувашский словарь» (1909), «Христианство среди чуваш Среднего Поволжья в XVI—XVIII веках» (1912).

На факультете журналистики Чувашского госуниверситета стало традицией в честь дня рождения Н.В. Никольского проводить научно-практические конференции. Вчера на конференции с докладами выступили доктор исторических наук, профессор ЧувГУ В.Д. Димитриев, главный редактор газеты «Хыпар» А.П. Леонтьев, заведующий кафедрой факультета журналистики профессор И.Я. Тенюшев, доцент О.Р. Студенцов, старший преподаватель И.В. Алексеев, студенты В. Степанова, Е. Трофимова, Н. Александрова, Л. Лукина и др. Вёл конференцию декан факультета журналистики профессор А.П. Данилов.

По материалам представленных докладов, были подготовлены и внесены дополнения в статью о Н. В. Никольском в Википедии.

22 мая факультет журналистики в составе сборной команды университета будет участвовать в ежегодном кроссе, посвященном дню рождения Н.В. Никольского. В прошлом году команда университета завоевала главный кубок этих соревнований.