18 июня состоится презентация книги «Образование Чувашской автономии: предпосылки, проекты и этапы»

110610_01

24 июня 2010 года исполняется 90 лет со дня образования Чувашской автономии. В преддверии знаменательного события Чувашский государственный институт гуманитарных наук и Чувашское книжное издательство подготовили и выпустили в свет книгу «Образование Чувашской автономии: предпосылки, проекты и этапы». 18 июня в 16.30 в Чувашском государственном институте гуманитарных наук состоится ее презентация.

В книге на основе опубликованных и вновь выявленных архивных источников рассматривается история образования и становления Чувашской автономии. Охарактеризованы предпосылки, условия и факторы образования Чувашской автономии, проекты национально-территориального устройства, освещена деятельность национальных лидеров по решению вопроса образования Чувашской автономной области в 1920 г.

Особое внимание уделено анализу деятельности руководителей ЧАО по преобразованию ее в автономную республику в 1925 году. Рассмотрены вопросы территориального устройства Чувашской АССР, установления ее границ, прослежены основные этапы национально-государственного строительства республики.

Книга состоит из предисловия, шести глав, послесловия и приложений. Издание богато иллюстрировано, в том числе картами и картосхемами, часть из них публикуется впервые. Авторы монографии — сотрудники Чувашского государственного института гуманитарных наук. В.П. Иванов, доктор исторических наук, главный научный сотрудник института, известен своими научными трудами по истории, культуре и демографии чувашского народа, по вопросам этнополитических и этнокультурных процессов в Чувашской Республике. В.Н. Клементьев, кандидат исторических наук, заведующий отделом истории института, занимается изучением проблем формирования советской политической системы в Чувашии, национально-государственного строительства, общественно-политической процессов. Рецензентами выступили доктор исторических наук И.И.Бойко, кандидат филологических наук А.П. Хузангай.

Издание осуществлено совместно с Чувашским книжным издательством, сотрудники которого провели литературное, художественное и техническое редактирование.

Книга предназначена для преподавателей, студентов, работников государственной власти и управления, научных учреждений и организаций культуры.

Минкультуры Чувашии