Прозрачность сайта Чувашского государственного университета для абитуриентов в рейтинге вузов России признана высокой

В рамках проекта «Показатели качества вузов» Общественная палата России и Российское информационное агентство «Новости» совместно с Высшей школой экономики провели мониторинг прозрачности сайтов российских вузов для абитуриентов. Эксперты оценивали прозрачность сайтов 504 университетов и 33 факультетов Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.

В рейтинге учитывалось наличие на сайте университета перечня направлений и специальностей, по которым ведется прием в вузе, правил приема и перечня вступительных испытаний ЕГЭ, образца документов для поступающих на контрактной основе, статистики приема за прошлые годы, электронной формы подачи заявлений, информации о льготах для победителей и призеров олимпиад, минимальном количестве баллов по вступительным испытаниям, сведений о контактах и времени работы приемной комиссии и многом другом.

В результате вузы распределились на 20 групп с суммой баллов от 135 до 0. Набрав 110 баллов, Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова в рейтинге прозрачности сайтов для абитуриентов среди более 500 вузов России занял высокую шестую позицию.

Как передает информационное агентство ИТАР-ТАСС, комментируя итоги изучения прозрачности вузовских сайтов, директор Департамента профессионального образования Министерства образования и науки Российской Федерации Артемий Никитов напомнил, что вузы обязаны создавать удобные условия для абитуриентов. Поступающие должны иметь возможность, находясь в любом городе, получить информацию, не выходя из дома. Надо «размещать на сайтах всю информацию, необходимую абитуриентам для того, чтобы правильно определиться с выбором пяти вузов, в которые они могут направить свои документы».