050810«Радио Чувашии» Гостелерадиокомпании «Чувашия» подвело итоги республиканского конкурса сочинений среди школьников «Судьба человека», посвященого 65-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Конкурс проводился в рамках реализации социально значимого проекта «Власть и общество» при поддержке Минкультуры Чувашии.

Основной целью конкурса являлось побуждение интереса и чувства сопричастности у подрастающего поколения к истории своего народа и семьи, воспитание чувства гордости и любви к Родине.

«Мы хотели не только привлечь внимание школьников к этой важной теме, но научить их пользоваться государственными и семейными архивными материалами, для того, чтобы выяснить какой след оставила война в памяти их родных и близких, как изменила их судьбы», — рассказывает организатор конкурса, начальник службы радиовещания ГТРК «Чувашия» Эльвира Тимофеева.

С апреля по июль от учеников 5 — 9-х классов районов и городов республики поступило 108 работ. Были интересные материалы также присланы от младших школьников. Некоторые из них уже озвучены авторами в региональном эфире «Радио России». Подобная практика продолжится и после завершения конкурса.

На днях жюри, в которое входили члены художественного совета «Радио Чувашии» начальник службы радиовещания Эльвира Тимофеева, шеф-редактор Ольга Тургай, корреспондент Галина Вастрюкова, редактор Ираида Канавичева, звукорежиссер Константин Ченакин, подвело итоги конкурса «Судьба человека»:

1 место — Татьяна Губанова, ученица 9 класса Первомайской СОШ Цивильского района;

2 место — Екатерина Шашкова, ученица 7 класса Большекарачкинской СОШ Моргаушского района;

2 место — Анна Герасимова, ученица 7 класса Шомиковской СОШ Моргаушского района;

3 место — Екатерина Паймушина, ученица 8 класса СОШ № 2 г. Новочебоксарск;

3 место — Кристина Долгова, ученица 8 класса Трехбалтаевской СОШ Шемуршинского района;

Поощрительные премии: Маргарита Сергеева, ученица 9 класса Кудеснерской СОШ Урмарского района, Юлия Афонина, ученица 6 класса СОШ №59 г. Чебоксары, Татьяна Тимошкина, ученица 2 класса СОШ № 47 г. Чебоксары.

Награждение победителей состоится в Чебоксарах перед началом учебного года.

ГТРК "Чувашия"

Официальный портал органов власти Чувашской Республики