Знания приобретаются упорным трудом

7 сентября 2010 года во Дворце культуры университета состоялась встреча ректора профессора В.Г. Агакова со студентами факультетов искусств, журналистики, иностранных языков, юридического, физико-математического факультетов. В мероприятии также участвовали проректоры А.Ю. Александров, В.В. Афанасьев, О.Н. Викторов, А.М. Иванова, В.Б. Шуверов, помощник ректора по общим вопросам С.В. Сазонов,  председатель первичной профсоюзной организации студентов и аспирантов университета И.Н. Ядуркин, председатель студенческого совета А.В. Иванов, деканы М.Н. Яклашкин, А.П. Данилов, Е.В. Иванова, Л.П. Прокошенкова, А.Ю. Иваницкий.

Ректор университета профессор В.Г. Агаков подробно остановился на тех изменениях, которые происходят в жизни ведущего вуза республики. Подчеркнул важность формирования университетского духа, уважения к человеку, утверждения в вузовской жизни понятий чести и достоинства. Напомнил, что любые проявления противоправных действий будут жестко пресекаться: «Мы должны поднять престиж профессии Учителя. Молодые люди должны понимать, что диплом о высшем образовании еще не есть высшее образование. Купить знания невозможно. Знания приобретаются упорным трудом».

Ректор выразил свое удовлетворение тем, что встречи со студентами полезны не только для молодых людей, но и управленческим кадрам университета и имеют практическую направленность. На прошлой встрече студенты просили разобраться с ценами в пунктах питания корпусов №1,№2, спортивного комплекса. Студенты аплодисментами встретили сообщение руководителя вуза о том, что достигнута договоренность о включении в меню кафе этих корпусов комплексных обедов ценой не выше 50 рублей. Естественно, студентов обрадовало и то, что каждый бюджетник в сентябре получит материальную помощь в размере одной стипендии, активисты – в размере двух стипендий. Будут организованы экскурсионные поездки в Москву, Санкт-Петербург, другие города необъятной России. Университет подал заявку на включение в федеральную целевую программу развития образования на 2011-2015 годы инвестиционного проекта «Строительство материально-технической и социально-бытовой инфраструктуры Чувашского госуниверситета». Результатом заявки должно стать строительство и оснащение учебно-научного, учебно-лабораторного корпусов, а также строительство кампуса для преподавателей, научных сотрудников, аспирантов.

Вопросов ректору на этой встрече оказалось очень много. Они поступали как в письменном виде, так и из зала. На абсолютное большинство из них ректор дал обстоятельные ответы. С учетом важности поднимаемых студентами проблем ректор сообщил о намерении рассказать о своем видении их решения на обновленном сайте Чувашского государственного университета. Радует то, что в вопросах студентов преобладает не потребительский подход, а желание быть причастным к тем позитивным переменам, которые происходят в последнее время в жизни многотысячного коллектива.

Фоторепортаж Анны Быковой и Геннадия Верблюдова.