Сегодня сводная студенческая дружина Московского района г. Чебоксары отмечает свой день рождения

Сегодня, 19 октября, сводная студенческая дружина Московского района г. Чебоксары отмечает свой день рождения. Ровно 3 года исполнится данному институту общественности правоохранительной направленности. Старшее поколение помнит, что в свое время молодежные отряды дружинников неплохо зарекомендовали себя в обеспечении правопорядка. В годы перестроек от них отказались, но сейчас на территории района активно функционирует гражданский дозор института общественности. О своих планах, перспективах работы по охране общественного порядка студенты-дружинники совместно с блюстителями порядка обсудят завтра, 20 октября, в актовом зале главного корпуса Чувашского государственного университета имени И.Н.Ульянова.

Начальник штаба студенческой дружины Константин Илюткин, координатор деятельности гражданского дозора, авторитетно заявил, что добровольная народная дружина в рамках акции «Дни профилактики наркомании» примет активное участие в проведении превентивных мероприятий в молодежной среде. Основной задачей студентов-дружинников является совершенствование действенной системы профилактики потребления наркотических средств различными категориями населения, прежде всего несовершеннолетними и молодежью, активизация пропаганды здорового образа жизни и формирование негативного общественного отношения к немедицинскому потреблению наркотических средств. В этом аспекте в ходе антинаркотической акции предусмотрено эффективно использовать профилактический потенциал сводной студенческой дружины средних специальных и высших учебных заведений по пропаганде здорового образа жизни и разъяснению основ уголовного, гражданского, административного законодательства, в части, касающейся профилактики правонарушений против здоровья населения, среди несовершеннолетних и их родителей.

В этих целях дружинниками-студентами совместно с должностными лицами правоохранительных органов предусмотрено проведение:

- профилактических антинаркотических бесед для учащейся молодежи образовательных учреждений района;

- профилактической акции под условным названием «Троллейбус здоровья». В период проведения акции гражданский дозор раздаст пассажирам общественного транспорта антинаркотические брошюры, листовки на тему: «Мы говорим: НЕТ наркотикам!» и т.д.;

- в целях пропаганды здорового образа жизни будут проведены волейбольные турниры между командами студентов-дружинников и Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Чувашской Республике.

По мнению экспертов, эффективность борьбы с правонарушениями зависит от объединения усилий, совершенствования взаимодействия правоохранительных органов и института общественности по ранней профилактике противоправных деяний. Сомнений нет, в рамках акции «Дни профилактики наркомании в Московском районе г.Чебоксары» профилактические возможности сводной студенческой дружины придадут мощный импульс в борьбе со злом, название которого наркомания. Так что, свой день рождения студенческий дозор отмечает в борьбе с преступностью, и эта работа во взаимодействии с блюстителями порядка будет продолжена и впредь…

Московский район г.Чебоксары