«Стёкла» Владимира Гришаева

050311_44 марта в Чувашском государственном художественном музее состоялось открытие выставки «Стёкла», посвященной 60-летию со дня рождения Владимира Федоровича Гришаева, художника, который ушел из жизни в расцвете своего таланта в возрасте 48 лет.

От имени Министерства культуры, по делам национальностей, информационной политики и архивного дела Чувашской Республики поприветствовал собравшихся на вернисаж первый заместитель министра Вячеслав Фошин. В его словах прозвучала мысль о том, что художник будет вечно жить в своих творениях.

Основательную речь произнес председатель Союза художников Чувашии, народный художник Российской Федерации, действительный член Российской академии художеств Ревель Федоров. Он отметил выдающуюся личность художника, который, творя в 20 веке, перешел своими произведениями в 21 век и оставил яркий след в искусстве, несмотря на свою короткую жизнь. Широта его духовного мира нашла отражение в философском подходе к разрабатываемым В. Гришаевым темам, предвосхищающим будущее. Владимир Гришаев сумел найти свой язык в искусстве, будь то витражи, настенные росписи, или живописные и графические работы.

Взявший затем слово доктор искусствоведения Алексей Трофимов выразил свое восхищение работам художника, назвав его мыслителем и мудрым творцом, который обладал даром предвидения. Он остановился на нескольких произведениях, в которых, по его мнению, проявилась связь времен. А.А. Трофимов отметил также безупречное чувство материала при создании монументальных работ.

Заслуженный художник России Александр Федосеев поделился воспоминаниями о своем близком друге В. Гришаеве, с которым они по жизни шли вместе. А. Федосеев отметил личные качества Гришаева: скромность, деликатность, добросовестное отношение к работе, и поблагодарил судьбу, которая дала ему возможность общения с этим человеком. «Гришаев – это явление», - сказал А. Федосеев.

Заключительные слова принадлежали семье художника – доценту кафедры русского языка им. М.М. Матвеева Чувашского государственного университета имени . И.Н. Ульянова Зое Гришаевой, его дочери Марине, брату Виктору. Они горячо поблагодарили сотрудников музея и всех, кто помогал им в подготовке выставки. Зоя Валентиновна и дочь Марина были инициаторами выставки «Стёкла» и ставили своей целью донести до зрителя замысел его произведений и сохранить о художнике светлую память.

Многолюдная зрительская аудитория, большую часть которой составляло молодое поколение, с вниманием и большим уважением выслушала выступавших.

Праздничное настроение и особую торжественную атмосферу создавала джазовая музыка, звучали мелодии 70-х годов 20 века в исполнении Муниципального концертно-духового оркестра г. Чебоксары под управлением В.М. Репина.

Минкультуры Чувашии