В Чувашии пройдет XIII Межрегиональная конференция-фестиваль научного творчества учащейся молодежи «Юность Большой Волги»

060411_9В апреле-мае 2011 г. в Чебоксарах пройдет очередная XIII межрегиональная конференция-фестиваль научного творчества учащейся молодежи «Юность Большой Волги».

Учредителями Конференции являются Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики, Совет ректоров высших учебных заведений Чувашской Республики, Совет директоров учреждений начального и среднего профессионального образования Чувашской Республики, Фонд поддержки социальных и культурных программ Чувашской Республики, Дом творчества учащейся молодежи Минобразования Чувашии, Совет молодых ученых и специалистов Чувашской Республики,

Конференция-фестиваль научного творчества учащейся молодежи «Юность Большой Волги» – ежегодное интеллектуальное состязание обучающихся учреждений профессионального образования. Ее  цель: выявить представителей молодежи с ярко выраженной креативностью и исследовательской одаренностью, владеющих навыками научно-исследовательской деятельности.

За основу научных направлений оргкомитетом конференции взяты научные направления Высшей аттестационной комиссии Минобрнауки России. В соответствии с ними формируются 18 основных секций.

В рамках конференции будут работать дополнительные подсекции:

• «Развитие био- и нано - технологий в Чувашской Республике»;
• «История и культура народов Поволжья»;
• «Инновационное развитие Чувашии: вчера, сегодня и завтра»;
• «Чувашия – территория спорта»;
• «Космонавтика и будущее человеческой цивилизации»;
• «Рационализация и изобретательство».

Принять участие в Конференция можно как очно, так и заочно. Статьи, поступившие для участия в конференции, рецензируются представителями научной общественности республики и публикуются в сборнике материалов по итогам Конференции.

Заявки для участия в конференции-фестивале принимаются до 20 апреля 2011 г. Заочный тур конференции по отбору работ пройдет 25-27 апреля т.г. Церемония торжественного открытия конференции-фестиваля научного творчества учащейся молодежи «Юность Большой Волги» состоится 14 мая 2010 года во Дворце культуры Чувашского государственного университета имени И.Н.Ульянова (г. Чебоксары, ул. Университетская, 38). Работа секций – на базе учреждений профессионального образования.

Дополнительная  информация>>>

Справочно. 2010 году к  участию  в  конференции  было  подано 976 работ (1179 авторов 58 учреждений профессионального образования из 4 регионов нашей страны). Работа конференции проходила по 20 основным секциям, разделенным на 45 подсекций, а также по 5 направлениям «Развитие нано- и био- технологий в Чувашской Республике», «Инновационное развитие Чувашской Республики: вчера, сегодня, завтра», «Чувашская Республика – 90-лет автономии: перспективы развития» и «Роль Чувашии во Второй мировой войне: к 65-летию Великой Победы». По итогам конференции 326 работ были признаны лауреатами-победителями конференции-фестиваля. Издан сборник статей лауреатов в количестве 500 экземпляров.