Батыревский район: открывается выставка«Жизнь и творчество Юхма Мишши»

05042011

В Батыревском районном историко-этнографическом музее «Хлеб» с 7 апреля 2011 года начинает работать выставка, посвященная 75-летию известного писателя, нашего земляка Юхма Мишши (Ильину), под названием «Жизнь и творчество Юхма Мишши».

Юхма (Ильин) Михаил Николаевич родился 10 апреля 1936 года в с.Сугуты Батыревского района.

Чувашский писатель, общественный деятель, народный писатель Чувашской Республики (1993), заслуженный работник культуры Чувашской АССР, Удмуртской Республики, Республик Татарстан и Марий Эл, лауреат Всечувашской национальной премии им. И. Яковлева, лауреат Международной Шолоховской премии, лауреат Удмуртской национальной премии им. К. Герда, лауреат Международной премии ООН "Золотая медаль", лауреат Общетюркской премии "За заслуги перед тюркским миром", лауреат Международной литературной премии им. К. Симонова, почетный профессор Московского государственного гуманитарного университета.

М. Юхма – известный чувашский прозаик, драматург, поэт, общественный деятель. Окончил Чувашский государственный педагогический институт (ныне университет) им. И.Я. Яковлева, Высшие театральные курсы при Московском институте театрального искусства им. А.В. Луначарского. Работал научным сотрудником Чувашского республиканского краеведческого музея, учителем в Чебоксарской средней школе № 6, инспектором оргнабора Совмина Чувашской АССР, редактором Чувашского книжного издательства, председателем правления Всечувашского общественно-культурного центра, главным редактором газеты "Вучах".

Печататься начал в 50-е гг. XX в. С тех пор издал более 200 книг прозы, поэзии, по истории чувашского народа. Его произведения изданы на более 100 языках мира: русском, алтайском, венгерском, казахском, китайском, японском, английском и др. На стихотворения писателя чувашскими композиторами создано более 200 песен, на основе либретто и сюжетов произведений созданы детская опера "Пюрнеске", одноименный балет и ряд музыкальных комедий. Пьесы поставлены в театрах многих стран. Является автором проекта туристического маршрута "Серебряное кольцо Древней Чувашии", основатель и руководитель Всечувашского общественно-культурного центра.

Основные издания: "Авалхи чaвашсем" (Древние чуваши), "Анне caкaрe" (Материнский хлеб), "Атте пахчи" (Батюшкин сад), "Ватa хурама вaрттaнлaхe" (Тайна старого вяза), "Eткер" (Наследие), "Куккук куccулe" (Слезы кукушки), "Мускав cулe" (Дорога на Москву), "Термен", "Хeвел хапхи" (Радуга), "Голубая стрела", "Древние чуваши", "Жизнь – широкая скамья", "Древние чувашские боги и герои", "Время моих сыновей", "Луч солнца в ненастную ночь", "Муж и жена — одна сатана", "Золотая Болгария", "Там, где Волга зовется батюшкой", "Древо жизни", "Белый снег и белая палочка", "Лебединые песни предков", "Светлый месяц шлет с небес привет...", "Спешило наше время", "Зажег я свечку, чтоб рассеять тьму", "И служу я народу родному...", "Очерки по истории Волжской Болгарии" и др.

Удостоен Международной премии-диплома им. Х.Г. Андерсена, германской премии "Новостройка", армянской премии им. П. Севака, азербайджанской премии им. С. Вургуна. Награжден медалью ордена "За заслуги перед Чувашской Республикой" (2006), высшим Международным орденом "За заслуги в развитии информационного общества" (2007), Золотой медалью ООН.

Батыревский район Чувашской Республики